российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» взяла на мушку Германию?

Глава германской внешней разведки заявил, что вылазка террористов в ФРГ «может оказаться успешной». И хотя Германия была противником войны в Ираке, она давно находится на прицеле у «Аль-Каиды».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», особую угрозу представляют экстремисты, которые возвращаются домой после участия в военных действиях в «горячих точках» планеты, отметил глава германской внешней разведки (Bundesnachrictendienst, БНД) Эрнст Урлау.

По его мнению, «приходится ожидать, что люди, которые отправляются воевать в Афганистан или Ирак, потом возвращаются обратно. Для нас существует опасность даже в том случае, если эти лица не въезжают в Германию», – указал глава БНД.

Урлау привел в качестве примера исламских экстремистов из Северной Африки, которые воевали в Афганистане и Ираке «Некоторые из них вернулись обратно, а Северная Африка – недалеко от Европы», – напомнил он.

В прошлом глава БНД уже выражал сожаление в связи с тем, что ошибочная политика США в отношении Ирака повысила террористическую угрозу в мире, пишут «Известия».

«С точки зрения борьбы против терроризма я считаю войну в Ираке ошибкой», – заявил он в интервью второму каналу германского телевидения. Разведчик также отметил, что перед вторжением США в Ирак в этой стране не было террористов.

Многие германские официальные лица уже достаточно давно и открыто говорят о том, что несмотря на предпринимаемые в стране и пока успешные меры по борьбе с террористической угрозой осуществление терактов в ФРГ лишь вопрос времени.

Руководитель федерального ведомства по уголовным делам Йорг Цирке сообщил, что германские спецслужбы «с 2000 года предотвратили по меньшей мере шесть терактов, которые готовили исламисты внутри страны».

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 22.05.07

Новый лозунг в Латвии: «Лихач! Отдай органы!». / Житель Германии устроил гонки на инвалидной коляске. / Шик, блеск и скандалы юбилейного Каннского фестиваля. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках