российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бельгийские аферисты «кинули» самого Билла Гейтса

В Бельгии начался суд над организаторами крупнейшей корпоративной аферы, привлекших обманным путем средства частных вкладчиков, одним из которых был Билл Гейтс, на сумму в триста миллионов долларов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», следствие по этому делу продолжалось около шести лет. По нему обвиняются семнадцать человек и пять компаний. Количество обманутых акционеров превышает тринадцать тысяч.

Здание городского суда Гента, где открылось судебное заседание, оказалось недостаточно большим, чтобы вместить всех заинтересованных лиц, поэтому открытие процесса пришлось перенести в крупнейший зал этого фламандского города – международный конгресс-холл.

Главные обвиняемые – инженер-программист Джо Лерну и бухгалтер Поль Оспи. По версии следствия, в 1987 году создали в небольшом бельгийском городке Ипр медиа-компанию, Lernout&Hauspi, которая занималась созданием программного обеспечения по распознаванию голоса.

Лерну и Оспи намеревались стать пионерами принципиально новой информационной отрасли по созданию компьютерных систем, способных превращать речь человека в печатный текст, озвучивать печатный текст, создавать системы управления оборудованием с голоса.

В начале девяностых годов двадцатого века, в период резкого роста информационных технологий и появления Интернета, Джо Лерну и Поля Оспи называли бельгийскими последователями Билла Гейтса. Все финансовые аналитики прочили их компании колоссальный успех, стоимость акций неизменно повышалась.

Медиа-компания Lernout&Hauspi скоро стала международной и превратилась в один из символов экономического возрождения Фландрии. Даже сам основатель Microsoft Билл Гейтс в 1997 году приобрел 8%-ный пакет акций этой компании.

Однако в 2000 году репортеры американского Wall Street Journal провели расследование деловых успехов компании и выявили многочисленные фальсификации последних готовых отчетов, подлог в цифрах об объемах продаж, многочисленные биржевые махинации с целью повышения стоимости акций.

Расследование установило, что в середине девяностых годов двадцатого века компания осознала, что современная технологическая база не позволяет ей выполнить взятые на себя обязательства. Лерну и Оспи начали фальсифицировать свои экономические показатели, чтобы избежать полного банкротства.

Начавшийся в Генте суд должен определить степень вины каждого из семнадцати обвиняемых функционеров корпорации, включая ее основателей. Судебный процесс выявит, в какой мере в этом деле замешаны три смежных компании и крупный бельгийский банк Dexia, которые также подозреваются в содействии махинациям.

Если вина обвиняемых будет доказана, суду предстоит сложная задача – определить способы и объемы возмещения причиненного ущерба, сообщает деловая газета «Взгляд».

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 22.05.07

«Аль-Каида» взяла на мушку Германию?. / Новый лозунг в Латвии: «Лихач! Отдай органы!». / Житель Германии устроил гонки на инвалидной коляске. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках