российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава «Скайгайд» признал вину компании за трагедию над Боденским озером

Директор швейцарской навигационной компании «Скайгайд» Френсис Шуберт на встрече с родственниками погибших в авиакатастрофе над Боденским озером попросил у них прощения, признав вину компании за трагедию. Напомним, что в небе над Боденским озером 1 июля 2002 года столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

В интервью газете Tribune de Geneve Шуберт сообщил, что встреча состоялась на этой неделе в Бюлахе, где в окружном суде проходит процесс над восемью сотрудниками «Скайгайд», обвиняемыми прокуратурой в «халатности, повлекшей человеческие жертвы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Френсис Шуберт был назначен исполняющим обязанности директора SkyGuide в декабре 2006 года, после ухода в отставку Алена Россье.

Шуберт отметил, что с назначением руководителем «Скайгайд» считал своей «первоочередной задачей» установить контакты с родственниками погибших, и проходящий в Бюлахе процесс предоставил для этого возможность. По его словам, на встрече с ним родственники погибших держались с достоинством. «Я удовлетворен тем, что они меня внимательно выслушали, и очень тронут, что приняли протянутую мной руку», – сказал новый директор «Скайгайд».

Комментируя ход процесса в Бюлахе, на котором все подсудимые настаивают на своей невиновности, Шуберт отметил, что «они вправе избрать свою линию защиты». «Но их позиция не является выражением официальной позиции «Скайгайд», признающего ответственность за катастрофу», – подчеркнул он.

В заключении он отметил, что в навигационной компании «Скайгайд» царила «атмосфера халатного отношения» к своим обязанностям, притом, что сотрудники компании не могли не осознавать возможных последствий.

Напомним, что на этой неделе на проходящем в швейцарском городе Бюлахе судебном процессе над восьмью сотрудниками авиадиспетчерской службы «Скайгайд» прокурор Бернхард Хехт потребовал для подсудимых от шести до 15 месяцев условного заключения.

В отличие от обвиняемых, переложивших всю вину за катастрофу на убитого диспетчера Петера Нильсена, прокурор заявил, что ответственность за произошедшее лежит также на руководстве и служащих диспетчерской. «Этот человек (Нильсен) не сам взял на себя слишком большой объем работы», – передает «Интерфакс» слова прокурора.

«Причина фатальных ошибок диспетчера – упущения в работе руководства компании «Скайгайд» и его коллег», – сказал Хехт.

По оценке прокурора, в ночь, когда произошла трагедия, диспетчеры и технические сотрудники «Скайгайд» в центре контроля за полетами в Цюрихе «не проявили достаточной ответственности и не осознали дополнительные риски, связанные с проведением ремонтно-профилактических работ».

Кроме того, Хехт выступил в защиту экипажа российского Ту-154, заявив, что его действия не являлись причиной катастрофы.

Сам Нильсен не дожил до судебного процесса в Бюлахе. Он был убит в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, который в катастрофе над Боденским озером потерял всю семью – жену и двоих детей. В октябре 2005 года суд в Цюрихе признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима.

Цюрих, Ольга Панфилова

Цюрих. Другие новости 25.05.07

Главный грузинский «ястреб» возвращается в политику. / Северная Корея запустила несколько ракет. / Иран намерен экспортировать ядерное топливо на Запад. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках