российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Беглеца Невзлина лишают израильского гражданства

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) предоставил бывшему совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину несколько месяцев, чтобы доказать законность предоставления ему израильского гражданства.

В ходе состоявшегося накануне заседания суд рассмотрел иск адвокатов, в том числе Юлия Нудельмана, представляющего интересы российской Генеральной прокуратуры, которые настаивают на экстрадиции Невзлина в Россию.

Истцы утверждают, что, заполняя документы на предоставление израильского гражданства, Невзлин не сообщил о том, что в России он фигурирует в уголовном деле.

«По просьбе (израильского) суда мы направили материалы, которые подтверждают, что гражданин РФ Невзлин представил правоохранительным органам Израиля недостоверные сведения при получении израильского паспорта. В частности, он скрыл тот факт, что фигурирует в одном из уголовных дел, расследуемых в России», – сказал «Интерфаксу» в пятницу представитель Генпрокуратуры.

Адвокаты, подавшие иск, также обвиняют МВД Израиля и юридического советника правительства страны в незаконности принятого ими решения о наделении Невзлина статусом израильского гражданина.

Российская прокуратура выписала ордер на арест Невзлина по обвинению в экономических преступлениях и организации заказного убийства. Москва требует от Израиля выдачи бывшего акционера ЮКОСа.

Адвокаты Невзлина и представители израильской прокуратуры утверждают, что новое гражданство российского миллионера было оформлено вполне законно в сентябре 2003 года, поскольку первое уголовное дело против него было возбуждено в России лишь в январе 2004 года.

Несмотря на то, что истцы и ответчики высказались за скорейшее рассмотрение дела, БАГАЦ отложил слушание на 4-5 месяцев в связи с необходимостью изучения новых материалов из Генпрокуратуры России, касающихся вопроса об экстрадиции Невзлина, передает BBC.

Адвокаты Невзлина в Израиле ранее пояснили, что даже если БАГАЦ решит, что Невзлин получил израильское гражданство незаконно, это не значит, что он будет автоматически его лишен.

Вместе с тем, юристы признали, что лишение Невзлина израильского гражданства сделает угрозу его экстрадиции в Россию реальной.

Вопрос о лишении бизнесмена израильского гражданства возник в июле 2006 года. До этого российская Генпрокуратура безуспешно добивалась выдачи Невзлина.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 25.05.07

Шекспир написал продолжение «Дон Кихота». / Сергей Бабурин сожалеет о невысоком внимании российских властей к Дням Приднестровья в Москве. / Из фракции «СР» – «Родина» может быть исключен побитый депутат Зяблицев. На этом настаивает побивший его Ройзман. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках