российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай охватила «банановая паника»

Абоненты мобильных телефонных сетей Китая в последние дни получают SMS-сообщения с пугающей информацией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», абонентам говорят, что в бананах, выращиваемых на острове Хайнань, обнаружен смертельно опасный вирус, схожий с возбудителем атипичной пневмонии. Население призывают не употреблять эти плоды в пищу.

Волна слухов уже привела к снижению цен на бананы хайнаньского производства на несколько юаней за килограмм. Как заявил ответственный секретарь Хайнаньской ассоциации производителей бананов Чжан Сиянь, экономический ущерб от распространения подобных сообщений ежедневно составляет 2,6 миллионов долларов США.

На информацию о «банановой» опасности отреагировало и министерство сельского хозяйства. «Это ложные слухи. В мире пока не зафиксировано ни одного случая заражения человека вирусом из растений, а высказывания о наличии в бананах такого рода вируса не имеют научного обоснования», – сказал замглавы департамента рыночного развития министерства Чжан Синван.

Ученые также развеивают слухи. Не соответствующими действительности сообщения о «банановом» вирусе назвал профессор Китайского сельскохозяйственного университета Ли Хуайфан, передает РИА Новости.

Хайнань расположен на крайнем юге Китая в тропической зоне. Производство бананов является одним из самых распространенных там занятий крестьян. Всего на Хайнане выращивают около 17% всех производимых в КНР бананов.

Пекин, Всеволод Ягужинский

Пекин. Другие новости 26.05.07

Испытания системы противоракетной обороны провалились. / В будущем году в Стокгольме откроется музей легендарного квартета ABBA. / Австралийская полиция не хочет убивать кенгуру. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках