российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш отказался от «экспорта демократии» в Россию и на Украину

Белый дом резко сокращает помощь правозащитникам в России и сторонникам «оранжевой революции» на Украине. Об этом пишет газета The Washington Post, ссылаясь на данные доклада вашингтонской организации Freedom House.

В направленном в Конгресс США бюджетном запросе Джорджа Буша на 2008 год средства для России, где, как пишет издание, «продемократические и правозащитные НПО подвергаются огромному давлению», сокращены более чем на 50%. Финансирование «организаций гражданского общества на Украине» («оранжевых») сокращено на 40%.

Констатируя, что это означает фактический отказ Белого дома от «экспорта демократии», газета объясняет это тем, что вследствие трудностей в Ираке «деморализованная администрация отступила от своих амбиций и отошла от всего остального мира, находящегося за пределами Ближнего Востока». Газета критикует такую позицию американского президента, поскольку «при отсутствии западного влияния» Украина может превратиться в «политического сателлита» России или начнет раскалываться по югославскому сценарию 90−х годов.

В докладе Fredom House сообщается, что по сравнению с уровнем 2006 года финансирование программ поддержки гражданского общества в России в бюджетном запросе Буша сокращено на 52% и составляет 13,8 млн. долларов. Финансирование программ по защите прав человека в России при этом сокращено на 44% и составляет «всего» 832 тыс. долларов.

«Уровень финансирования для России меньше, чем администрация запросила для Либерии или Косово, несмотря на стратегическое значение России», – указывается в докладе. Freedom House категорически не согласен с подходом Белого дома и призывает увеличить выделение средств на поддержку демократии в России в два-три раза, сообщает РИА Новости.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 28.05.07

«Несогласные» подали заявку на проведение маршей в Москве и Санкт-Петербурге. / В Риме появится улица Анны Политковской. / Участников гей-парада в Москве закидали яйцами (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках