российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назарбаев разыскивает своего зятя через Интерпол

Бывший посол Казахстана в Австрии, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев подозревается в организации преступной группы и объявлен в международный розыск. Об этом сообщил на брифинге в понедельник пресс-секретарь министерства внутренних дел Казахстана Багдад Кожахметов, передает интернет-издание Kazakhstan Today.

«По мнению следствия, лидером организованной преступной группы является Рахат Алиев», – сказал Кожахметов. По его словам, данная организованная преступная группа «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками». «Кроме того, путем рейдерства они захватывали чужую собственность», – сказал пресс-секретарь.

Как сообщил представитель МВД, в отношении Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

По его словам, полицейские произвели обыски в загородном доме отца Алиева, а также в его собственном доме в Алма-Ате.

«Все действия следственной группы были абсолютно законными, ничьи права не были нарушены», – сказал Кожахметов.

«Алиев сейчас находится в Вене, и он был объявлен в международный розыск. Специальная группа во главе с заместителем Генерального прокурора Казахстана и члена казахстанского Интерпола в этой связи выехала в Вену», – сказал пресс-секретарь МВД.

Напомним, что 23 мая МВД Казахстана возбудило в отношении Алиева уголовное дело по обвинению в организации похищения руководителей подконтрольного ему одного из казахских банков. Речь идет об инциденте с похищением в январе этого года председателя правления казахстанского «Нурбанка» Абильмажена Гилимова, первого заместителя председателя правления этого банка Жолдаса Тимралиева, а также сотрудника этого же банка Айбара Хасенова. Об их похищении в правоохранительные органы заявили их жены. Местонахождение двух последних лиц до сих пор неизвестно.

Бывший председатель правления «Нурбанка» Абильмажен Гилимов и его заместитель Жолдас Тимралиев покинули свои посты конце января этого года вследствие разногласий с Рахатом Алиевым. По утверждению их жен, этому событию предшествовало похищение банкиров первым замминистра иностранных дел Рахатом Алиевым: якобы 18 января он похитил их мужей и силой удерживал их в течение суток в сауне неподалеку от столицы Казахстана, требуя, чтобы те помогли ему получить в собственность офисное здание в Алматы. При этом Тимралиев был избит. После этого инцидента они сложили свои полномочия, а впоследствии финансовая полиция провела обыск в их квартирах в пятницу. Жены банкиров считают, что финансовая полиция пытается сфабриковать дело против их мужей, чтобы скрыть участие Алиева.

Расследование этого дела проводится по личному поручению президента Казахстана. В минувшую субботу Нурсултан Назарбаев уволил Алиева с должности посла в Австрии, а сам зять – муж старшей дочери Назарбаева Дариги – заявил, что стал жертвой преследования со стороны тестя, так как осмелился проявить собственные президентские амбиции, передает агентство Рейтер.

Алиев утверждает, что уголовное дело против него сфабриковано, потому что он намерен баллотироваться в президенты в 2012 году. Зять президента дал понять, что за этим стоят силовое окружение главы государства и лично Нурсултан Назарбаев.

По мнению аналитиков, падение Алиева может привести к перераспределению собственности, а также усилит позиции его конкурентов, и первую очередь, еще одного из трех зятьев президента, Тимура Кулибаева.

Считавшийся одним из самых влиятельных членов местной элиты Алиев ранее заявлял, что владеет, помимо Нурбанка, акциями ряда сахарных заводов, крупнейших в стране телеканалов и газет, а также 10-процентной долей в капитале мирового гиганта сахарной торговли, французской фирмы Sucden.

Стоит отметить, что на минувшей неделе Генеральная прокуратура Казахстана приостановила на три месяца деятельность телеканала КТК и газеты «Караван», принадлежащих Алиеву.

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 28.05.07

Уличенная в организации антироссийских митингов «Татнефть» просит помощи у правительства РФ. / Россиянке прочат победу на конкурсе «Мисс Вселенная». / Буш отказался от «экспорта демократии» в Россию и на Украину. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках