российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чехи протестуют против приезда Джорджа Буша

Более двух тысяч жителей Чехии вышли на улицы Праги в знак протеста против планов США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

Манифестация была проведена одновременно с приездом в Чехию президента США Джорджа Буша, который обсудит с чешским правительством вопросы размещения ПРО. Участники акции провели мирную демонстрацию с плакатами «Позор Джорджу Бушу» и картонными ракетами, сообщает РБК со ссылкой на агентство Associated Press. По данным соцопросов, около двух третей чехов выступают против установки элементов американской ПРО на территории страны, отмечает агентство Рейтер.

Тем не менее, по сообщениям чешских властей, страна положительно относится к планам США и даст согласие на размещение элементов ПРО вне зависимости от мнения граждан.

Напомним, Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

По мнению чешского правительства, Россия привлекает внимание мировой общественности к планам США по размещению ПРО, чтобы скрыть внутренние проблемы, передает РБК. Такое заявление сделал на днях премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. «Москве нужен внешний враг, чтобы спрятать свои проблемы», – сказал он. «Очевидно, что американский радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше не угрожают России», – подчеркнул премьер.

Как передает агентство Рейтер, прибывший в Прагу президент США Джордж Буш во вторник, как ожидается, выступит с критикующей Россию речью. В своем выступлении Буш подвергнет критике политику Владимира Путина, которая, как он полагает, становится все более авторитарной. Основные темы выступления Буша – свобода и демократия.

Представители Белого дома заявляют, что речь не будет целиком посвящена России, однако не отрицают того, что Буш выразит озабоченность в связи с положением дел в России.

В интервью журналистам советник американского президента по национальной безопасности Стивен Хэдли отметил, что заявления Москвы становятся все более резкими. По его мнению, это не приносит никому пользы.

Речь американского президента может испортить предстоящую в среду встречу Джорджа Буша и Владимира Путина на саммите «Большой восьмерки», отмечают наблюдатели.

Прага, Ольга Панфилова

Прага. Другие новости 05.06.07

«Пермский край – стратегически важный регион для развития совместного бизнеса» – торговый атташе посольства Франции Кристоф Лармель. / «Аль-Каида» казнила похищенных в мае американских солдат. / В Таллине арестованы две россиянки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках