российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Штат Вермонт хочет отделиться от США

Американский штат Вермонт намерен выйти из состава США. Там набирает силу новое политическое движения, цель которого – отделение штата от Соединенных Штатов для сохранения идеалов демократии.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, ядром движения является инициативная группа, состоящая, главным образом, из представителей творческой интеллигенции. Ее программа изложена в политическом 112-страничном документе под названием «Манифест Зеленой горы», носящим емкий подзаголовок «Почему и как крохотный Вермонт может помочь спасти Америку, отделившись от Союза».

Движение оформилось еще в 2005 году, когда сторонники этой идеи провели свой съезд, на который собралось 300 человек. В настоящее время идет подготовка ко второму съезду. В марте будущего года, как передает агентство AP, «вермонтские сепаратисты» собираются вынести вопрос об отделении на референдум, а затем твердо намерены добиться, чтобы соответствующий законопроект был внесен в законодательное собрание штата. Если он будет принят, то Вермонт провозгласит свою независимость.

Проведенный в этом году Университетом Вермонта опрос общественного мнения показал, что примерно 13% жителей штата поддерживают идею отделения. В прошлом году число сторонников независимости составляло 8%.

Вермонт – не единственный штат США, где существуют сепаратистские движения. Они действуют на Гавайях, Аляске, в Нью-Гэмпшире, Южной Каролине и Техасе.

Вермонт, США, Ольга Панфилова

Вермонт, США. Другие новости 05.06.07

Осенью в Екатеринбурге откроется консульство Вьетнама. / В Лондоне представлен логотип Олимпиады-2012. / Баскские сепаратисты объявили войну Испании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках