российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шестидневная война на Ближнем Востоке – 40 лет спустя

Сегодня исполнилось 40 лет с момента начала июньской арабо-израильской войны 1967 года – третьего крупномасштабного столкновения Израиля со своими соседями по Ближнему Востоку.

Шестидневное противостояние между еврейским государством, с одной стороны, и Египтом, Иорданией и Сирией, с другой, драматически изменило расстановку сил в регионе и его карту, напоминает ИТАР-ТАСС.

Война стала самым серьезным арабо-израильским вооруженным конфликтом в истории, геополитические последствия которого не удалось преодолеть по сей день. Вовлеченными в него в той или иной мере оказались не только арабские страны, непосредственно граничащие с Израилем, но и Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Алжир и Судан.

В период, предшествовавший войне, на Ближнем Востоке сложилась крайне взрывоопасная ситуация, связанная как с угрозой израильской агрессии против арабских стран, так и их ответными шагами.

По требованию Египта в мае 1967 года с Синайского полуострова были выведены чрезвычайные силы ООН (ЮНЕФ), контролировавшие линию прекращению огня в двух предыдущих войнах 1948 и 1956 годов. Каир, разместив военный гарнизон в Шарм-эш-Шейхе, блокировал Тиранский пролив Красного моря.

5 июня Израиль нанес «превентивный» воздушный удар по аэродромам Египта, фактически уничтожив на земле египетские ВВС. Позднее была разгромлена авиация Иордании и Сирии, нанесен значительный ущерб иракским ВВС в районе Мосула.

В результате сухопутного наступления израильской армии были оккупированы сектор Газа, находившийся под административным контролем Египта, исконно египетская территория – Синай, сирийские Голанские высоты, а также управлявшиеся Иорданией Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим.

Израиль увеличил свою территорию в 3 раза, поставив под контроль более 1 млн. арабского населения, проживавшего на оккупированных землях. Из этих территорий на сегодняшний день еврейское государство возвратило арабам фактически лишь Синайский полуостров, что произошло в результате мирного договора, подписанного между Египтом и Израилем в 1979 году.

По различным данным, Израиль потерял в той войне убитыми 800 человек, Египет – от 10 до 15 тысяч, Сирия – 1,5 – 2 тысячи, Иордания – более 700 человек, отмечают Вести.ру.

Соглашение о прекращении огня было подписано 11 июня. В ноябре 1967 года была принята историческая резолюция 242 СБ ООН, в которой впервые была озвучена формула «территория в обмен на мир»: вывод израильских войск с земель, оккупированных во время конфликта, а также прекращение всех претензий или состояния войны.

Эта резолюция не реализована до сих пор. Последним по времени мирным планом, развивающим положения данного документа, стала арабская инициатива, подтвержденная на саммите в марте 2007 года в столице Саудовской Аравии.

Она предусматривает уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев.

В обмен арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить нормальные отношения.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 05.06.07

Бывший помощник вице-президента США получил 30 месяцев тюрьмы. / Брат президента Бразилии обвиняется в связях с мафией. / Ferrari организует крупнейший в мире автомобильный парад. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках