российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Усама бен Ладен скорее жив, чем мертв

Главарь международной террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен жив. Об этом во вторник заявил один из военных лидеров афганского движения «Талибан» Мансур Дадулла.

По его словам, он получил от бен Ладена соболезнования в связи с гибелью брата, полевого командира муллы Дадуллы, который был убит в бою с правительственными войсками и силами НАТО в провинции Гильменд на юге Афганстана.

Мансур Дадулла сообщил, что «террорист номер один» находится в полном здравии, несмотря на многочисленные слухи о его гибели. В последнее время информация о кончине Усамы бен Ладена появлялась уже несколько раз.

Самое свежее сообщение относится к сентябрю 2006 года, когда лидера «Аль-Каиды» объявили умершим от брюшного тифа на территории Пакистана. Власти этой страны опровергли информацию, передает РИА Новости.

США назначили за голову главного экстремиста планеты вознаграждение в размере 25 миллионов долларов. Однако местонахождение бен Ладена до сих пор остается неизвестным. Ни данные агентуры, ни прослушивание телефонных переговоров, ни спутниковое и воздушное наблюдение за районами предполагаемых укрытий главы «Аль-Каиды» не дают результатов.

Пакистанские эксперты по вопросам безопасности объясняют такую ситуацию хорошо налаженной системой личной охраны бен Ладена. По их данным, лидера «Аль-Каиды» круглосуточно охраняют три кольца секьюрити, которые не знают друг друга в лицо.

Для того чтобы избежать идентификации с борта американских самолетов-шпионов, охранники часто переодеваются в женское платье. Кроме того, у них разработана сложная система световой сигнализации, которая позволяет главарю «Аль-Каиды» ускользать от преследования, передают Вести.ру.

Американские спецслужбы предполагают, что бен Ладен скрывается в горных районах на афгано-пакистанской границе, населенных племенами пуштунов и белуджей.

Кабул, Всеволод Ягужинский

Кабул. Другие новости 05.06.07

Россия не допустила ввоза рыбной муки из Мавритании. / Через 20 лет Китай обойдет США. / Болгарская столица прихорашивается накануне визита Буша. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках