российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Антиглобалисты перекрыли дорогу «Большой восьмерке», начались стычки с полицией

Перед началом саммита G8 в районе немецкого города Хайлигендамма резко активизировали свои действия антиглобалисты, протестующие против проведения в Германии встречи лидеров стран «Большой восьмерки».

Несколько тысяч противников саммита прорвались к 12-метровому стальному забору безопасности, возведенному вокруг города. «Демонстранты проявляют повышенную агрессию и блокируют в шести местах вокруг Хайлингедамма подъездные дороги, нападают на полицейских», – сообщили РИА Новости в пресс-службе спецподразделения «Кавала», которое занимается обеспечением порядка и безопасности в период саммита.

Мирный характер демонстраций противников саммита «восьмерки» закончился, заявил ранее дежурный офицер спецподразделения. По его словам, «демонстранты позволяют себе нападение на стражей порядка, прежде всего на контрольных пунктах».

По оценке полиции, количество демонстрантов вблизи Хайлингендамма, где пройдет саммит, с утра увеличилось вдвое – до десяти тысяч человек.

В отдельных населенных пунктах близ зоны безопасности демонстранты начали строить баррикады. В Штеффесхагене строительство баррикад сейчас в разгаре, а в Зиверсхагене полиции уже удалось разблокировать дорогу.

Полиция применила против протестующих водометы, слезоточивый газ и дубинки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию. Антиглобалисты швырялись камнями, передает агентство Associated Press. Информации о раненых и арестованных пока нет.

Согласно решению суда в Грайфсвальде, любые акции протеста в районе забора безопасности запрещены. Как ранее сообщал «Новый Регион», в среду утром группа демонстрантов сумела проникнуть за пределы оцепления и блокировать дорогу из аэропорта Ростока к месту проведения саммита. Также заблокированы и другие дороги в направлении Хайлигендамма. На некоторых на них антиглобалисты установили импровизированные баррикады из веток деревьев, а на других устраивают «сидячие блокады» – сотни молодых людей сидят на дороге. По сведениям «Интерфакса», антиглобалисты блокировали железную дорогу, которая пролегает неподалеку. Ей пользуются журналисты, освещающие встречу «восьмерки».

Лидеры антиглобалистского движения предупреждают, что не намерены мириться с актами насилия, и хотят сохранить мирную направленность своих манифестацией.

Хайлигендамм, ФРГ, Ольга Панфилова

Хайлигендамм, ФРГ. Другие новости 06.06.07

2008 год: что готовит Запад к президентским выборам в России?. / Чиновники и ученые думают, как спасти Долину гейзеров на Камчатке (ФОТО). / Архангельский преемник Путина предстал перед судом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках