российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД Турции: никакого военного вторжения в другую страну нет

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил, что «в данный момент никакого военного вторжения в другую страну нет». Таким образом, Турция официально опровергла сообщение о вторжении своих войск на территорию Ирака в связи с проведением военной операции против активистов сепаратистского курдского движения.

Вместе с тем представители курдов на территории Ирака сообщили, что 10 вертолетов турецких ВВС приземлились в деревне Мазури, расположенной в 3 км вглубь территории Ирака от турецко-иракской границы. Спустя 2 часа после прибытия вертолеты улетели. О столкновениях с сепаратистами не сообщается.

Накануне вечером появилось сообщение, что, по неофициальным данным, несколько тысяч турецких военнослужащих пересекли границу и вошли на территорию Ирака, преследуя курдских боевиков. Анонимные источники в турецких службах безопасности сообщили, что эта акция не является «массированным наступлением», так как количество турецких солдат «не составляет десятки тысяч».

Напомним, что 30 мая на южной границе Турции было сконцентрировано большое количество воинского контингента и тяжелой техники: несколько воинских подразделений, танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков, связанных с Курдской рабочей партией (КРП).

Турецкие военные считают, что решение курдской проблемы – общее дело Ирака и Турции, поскольку в горных областях на границе двух стран действуют около 6 тыс. боевиков курдского движения.

Анкара, Турция, Иван Смирнов

Анкара, Турция. Другие новости 07.06.07

Антиглобалисты разблокировали «восьмерку». / Запад начинает новую атаку на «Газпром» и Россию. / Селевой поток разрушил дома. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках