российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литва объявила Лукашенко персоной нон-грата

Правительство Литвы в среду утвердило список лиц, въезд которым на территорию Литвы запрещен. Об этом сообщил по итогам заседания правительства журналистам заместитель министра МИД Литвы Дейвидас Матулионис. Как передает корреспондент «Нового Региона», в списке значится имя президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также имена более полусотни политиков и государственных деятелей Белоруссии, в том числе председателя КГБ, представителей президентской администрации, а также членов правительства. Таким образом Литва присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении высокопоставленных белорусских чиновников и президента Александра Лукашенко.

При этом литовский чиновник уточнил, что решение Вильнюса вряд ли приведет «к ухудшению отношений Литвы с Беларусью». «Эти санкции применялись и раньше, они прекрасно знают о санкциях. Это не наше решение, это решение ЕС. В сущности, это не противоречит нашей сегодняшней политике в отношении Беларуси», – приводит РИА «Новости» слова замминистра иностранных дел Литвы.

Напомним, что Евросоюз пошел на санкции в отношении белорусских чиновников весной 2006 года после президентских выборов Беларуси. 10 апреля 2006 года на заседании министров иностранных дел стран ЕС было принято решение о введении санкций в отношении президента Лукашенко и 35 государственных чиновников Беларуси. Страны-участницы ЕС полагают, что президентские выборы в 2006 году прошли со значительными нарушениями и не могли быть признаны легитимными

В марте текущего года ЕС продлил санкции в отношении белорусских чиновников, включая президента Беларуси Александра Лукашенко. По мнению европейских политиков ситуация в Беларуси с правами человека за год не улучшилась.

Вильнюс, Ольга Панфилова

Вильнюс. Другие новости 07.06.07

Путин может быть выдвинут кандидатом в президенты Украины, потому что «страна озверела от голубых и оранжевых». / МИД Турции: никакого военного вторжения в другую страну нет. / Антиглобалисты разблокировали «восьмерку». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках