российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея осуществила новый учебный запуск ракет

Северная Корея в четверг, возможно, вновь осуществила несколько испытательных пусков ракет малой дальности с западного побережья в направлении Японского моря.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие сведения распространила южнокорейская разведка. Тип ракет и количество пусков уточняется, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап.

«Мы проверяем информацию о том, что Северная Корея запустила несколько ракет малой дальности в сторону Желтого моря», – цитирует агентство Ренхап анонимного представителя спецслужб.

Последние ракетные испытания КНДР проводила 25 мая, запустив несколько ракет дальностью не более 200 км в направлении Японского моря. Запуски ракет были осуществлены как с восточного, так и западного побережий Корейского полуострова.

Японское правительство тогда заявило, что северокорейские ракеты имели малую дальность полета и не представляли непосредственной угрозы Японии. В США и других странах это также восприняли как «рутинные испытания», которые не несут серьезной угрозы.

Тем не менее, действия КНДР обратили на себя пристальное внимание международного сообщества, так как в прошлом году она осуществила массированные испытания баллистических ракет средней и большой дальности, а также провела свое первое ядерное испытание.

В июле прошлого года шесть ракет стартовали с базы Китэрен на юго-восточном побережье КНДР, благополучно пролетели 300-400 км на северо-восток и попали, судя по всему, в заранее определенный морской район радиусом 50 км.

Неудачу потерпела только ракета нового типа с условным названием «Тэпходон-2», которая взорвалась в самом начале полета, напоминает newsru.com.

После этих испытаний Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, в которой призвал КНДР не нагнетать напряженность на Дальнем Востоке, вернуться к мораторию на пуски баллистических ракет и переговорам о ядерном потенциале Пхеньяна.

Пхеньян – Сеул, Всеволод Ягужинский

Пхеньян – Сеул. Другие новости 07.06.07

Екатеринбургский подросток, погибший в Израиле, похоронен сегодня на родине. / Милиция ищет и находит взрывчатку у организаторов «Марша несогласных». / Немецкие ультраправые просят Путина о помощи. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках