российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Срочно! Россия предлагает США использовать РЛС в Азербайджане

Москва предлагает Вашингтону совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом президент России Владимир Путин заявил журналистам после сегодняшней встречи с президентом США Джорджем Бушем на саммите «большой восьмерки» в Германии.

«Мы внимательно рассмотрели предложения США. У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США. Первая – (совместно) использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане», – сказал президент России.

По его словам, он в среду разговаривал на эту тему с президентом Азербайджана. «Действующее соглашение позволяет нам это делать (совместно использовать РЛС в Габале)», – цитируют Путина Вести.ру.

«Я хочу подтвердить всё, что сказал президент США, кроме одного. Я не говорил, что друзья так не поступают. У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем преодолеть и предотвратить эти угрозы», – заявил Путин.

«Мы можем это делать в автоматическом режиме, и вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения. Это также будет исключать возможность падения частей ракет на европейские страны, потому что они все будут падать в море или в океан. Это… позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а наоборот, создаст условия для совместной работы», – уверен Путин.

«Если мы будем работать вместе над преодолением угроз, которые мы сегодня обсуждали, и будем учитывать озабоченности друг друга, если мы сделаем эту работу прозрачной и обеспечим равный доступ к управлению этой системой, конечно, тогда озабоченностей у нас не будет», – сказал Путин.

Путин также отметил, что «как только любая сторона, в том числе и Иран, проведет испытание своей ракеты с большой дальностью, наши средства разведки – и американские, и российские – сразу это зафиксируют».

«С первого испытания до постановки на боевое дежурство таких ракет потребуется минимум 3-5 лет. Этого времени достаточно, чтобы разместить и развернуть любую систему ПРО. Поэтому как бы долго ни продолжались наши переговоры, мы не опоздаем. Главное, чтобы эти переговоры были основательными и учитывали взаимный интерес в области безопасности», – подчеркнул российский президент.

«У России и США есть желание работать вместе, чтобы снять озабоченности», – подтвердил Буш. «Многим не нравится, когда Россия и США спорят – это создает напряжение», – отметил американский президент, передает ИТАР-ТАСС.

«Россия – великая страна, и США тоже, – заключил Буш. – Гораздо лучше работать вместе, нежели создавать напряженность».

Габалинская радиолокационная станция – одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Она была построена 22 года назад в Азербайджане как один из элементов системы ПРО.

Станция контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, большую часть стран Африки и острова Индийского и Атлантического океанов. Десятилетнее соглашение об аренде Россией этой РЛС было подписано в 2002 году.

Хайлигендамм, Всеволод Ягужинский

Хайлигендамм. Другие новости 07.06.07

Страны G8 договорились меньше портить воздух. / Урегулирование в Карабахе: военная экспансия США под миротворческой маской. / Александр Дугин: «Помощника Ющенко выдворили из России в ответ на мою депортацию с санкции российского МИДа». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках