российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Поляки покажут Бушу кино о его убийстве

Президент США Джордж Буш возобновил участие в работе саммита G8 в Германии, прерванное из-за плохого самочувствия. Как ранее сообщал «Новый Регион», в пятницу утром американский лидер почувствовал себя плохо из-за расстройства желудка. Весь день Буш провел в своих личных покоях. Назначенную на пятницу встречу с президентом Франции Николя Саркози президент Соединенных Штатов решил не отменять. Он принял французского коллегу в своем номере.

Как сообщил представитель Белого дома, президент США примет участие в заключительных мероприятиях саммита, однако до этого ненадолго вылетит в Польшу, где у него намечена встреча с президентом Польши Лехом Качиньским. Главная тема переговоров лидеров двух стран – размещение на польской территории элементов американской системы ПРО. Вечером Буш прибудет с запланированным визитом в Рим.

Как пишет газета «Время новостей», сегодняшний приезд Джорджа Буша в Польшу вызвал ряд скандалов. Так, предполагалось, что в гданьском аэропорту имени Леха Валенсы американский лидер коротко повидается за чашкой кофе с этим самым Лехой Валенсой, бывшим польским президентом и лидером «Солидарности». Это было «деликатное пожелание» самого Буша. Однако Лех Валенса конфликтует с нынешними руководителями Польши в лице братьев Качиньских, и те воспротивились встрече. Валенса отреагировал на это сообщениями в Интернете, где в своем блоге написал: «Это дипломатический скандал, ведь в мире принято учитывать пожелания гостей».

Еще одно недоразумение связано с тем, что сегодня выйдет премьера польского фильма «Убить президента» – вымышленная история покушения на Джорджа Буша якобы в октябре 2007 года во время демонстраций антиглобалистов в Чикаго. Фильм будет демонстрироваться во многих городах, в том числе в Гданьске, пишет издание. Совпадение визита и премьеры поляки пытаются объяснить рекламным трюком.

Готовятся к встрече Буша и антиглобалисты. «Визит Буша – это повод, чтобы выразить протест против ПРО и потребовать по этому вопросу референдум», – заявил активист организации «Стоп войне!» Филипп Ильковский.

Хайлигендамм – Гданьск, Ольга Панфилова

Хайлигендамм – Гданьск. Другие новости 08.06.07

Украинские и молдавские пограничники и таможенники прошли переподготовку. / Корякия так и не оправилась от разрушительного землетрясения (ФОТО). / Молдавия не будет подписывать с Россией тайный договор по Приднестровью. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках