российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Джордж Буш: «Настало время признать Косово». Россия по-прежнему против

Настало время для признания независимости населенного албанцами сербского края Косово. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент США Джордж Буш в ходе завершившегося накануне визита в Албанию.

«Наша конечная цель – независимость Косово», – добавил Буш на пресс-конференции в Тиране. «Мы очень верим в то, что Косово будет независимым. Госсекретарь Кондолиза Райс будет прилагать максимум усилий для этого», – сообщил президент.

Говоря о плане Ахтисаари, Буш сказал, что США и их сторонники пытаются убедить Россию, и Сербию, и Евросоюз. «Кстати, в Евросоюзе почти все поддерживают Ахтисаари», – сказал хозяин Белого дома.

Буш считает, что надо найти такое решение, при котором «переход к независимости был как можно более мягким». «Это не получится очень быстро. Но можно это сделать, если мы примем резолюцию (СБ ООН) и какой-то крайний срок надо определить для принятия (решения)», – сказал президент США.

Между тем, на встрече в субботу в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница еще раз подтвердили невозможность решения косовской проблемы вопреки воле всех заинтересованных сторон.

Вашингтон рассчитывает провести голосование по резолюции уже на этой неделе. Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что Москва не поддержит этот проект, не претерпевший принципиальных изменений. По словам дипломата, внесенные поправки носят чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну фундаментальную озабоченность России.

Позиция России в отношении статуса Косово остается неизменной, заявил агентству РИА Новости источник в российской делегации, сопровождающий Владимира Путина.

«Владимир Путин на встрече с Коштуницей специально уточнил – не изменилась ли по этому вопросу позиция Сербии, и президент Сербии подтвердил Владимиру Путину неизменность сербской позиции», – сказал источник.

По его словам, внешнеполитическая активность США вызвана началом предвыборной кампании в США. Москва настаивает на том, что план по косовскому урегулированию должен быть приемлем как для Белграда, так и для Приштины.

Сербия отвергла план спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари по косовскому урегулированию, который предполагает предоставление Косово фактически статуса отдельного государства, но под наблюдением международного сообщества, с его собственной символикой, конституцией и армией.

В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что при решении косовской проблемы должен использоваться принцип территориальной целостности, а предоставление этому сербскому краю независимости станет прецедентом для других регионов, в том числе на территории СНГ.

Тирана, Всеволод Ягужинский

Тирана. Другие новости 11.06.07

Путин «кинул» Абхазию и Южную Осетию? Мнения экспертов. / Партия Регионов не признает своей в вины в том, что русский язык не стал государственным. / Румыния настаивает на диалоге с Россией, несмотря на негативную реакцию Москвы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках