российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестину охватила гражданская война: десятки убитых

В секторе Газа резко обострилось противостояние между палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство Associated Press.

Накануне вечером боевики движения ХАМАС захватили штаб-квартиру ФАТХ в Газе. По данным Associated Press, сотни вооруженных сторонников ХАМАС на протяжении нескольких часов обстреливали штаб-квартиру сил безопасности ФАТХ из гранатометов, после чего ворвались в здание. Чиновник ФАТХ подтвердил факт захвата здания, сообщив, что в результате многочасового боя погибли по меньшей мере 10 человек и 30 получили ранения. Представители сил безопасности ФАТХ объяснили свое поражение отсутствием своевременных приказов по организации сопротивления.

Штурм штаб-квартиры ФАТХ начался во вторник днем. Как отметили наблюдатели, начало боя совпало с истечением срока ультиматума, согласно которому сторонникам ФАТХ предписывалось освободить все контролируемые движением здания, передает «Лента.ру».

Ожесточенные бои между двумя группировками погрузили Газу в гражданскую войну. Число жертв вооруженных столкновений за последние два дня достигло 37 человек, передает РБК. Среди убитых в боях между соперничающими группировками есть мирные жители. Обстрелам подвергались дома лидеров ХАМАС и ФАТХ премьер-министра автономии Исмаила Хании и президента Махмуда Аббаса.

Политический лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, находящийся на Западном берегу реки Иордан, заявил о том, что захват штаб-квартиры ФАТХ рассматривается им как попытка государственного переворота.

В знак протеста против захвата штаб-квартиры движения, министры ФАТХ временно отказались от работы в коалиционном правительстве, большинство министров которого являются членами радикального движения ХАМАС. Лидеры ФАТХ заявили, что не возвратятся на свои рабочие места, пока не прекратятся ожесточенные бои между сторонниками ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа, сообщает РБК. Сейчас в правительстве ПНА находятся шесть министров ФАТХ и девять их оппонентов из «Хамас».

На встрече с политическим лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом министры ФАТХ предложили несколько вариантов решения кризисной ситуации, в том числе упоминались досрочные парламентские выборы и объявление чрезвычайного положения.

К прекращению гражданского конфликта призвал во вторник и лидер ХАМАС премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания.

Ситуация в секторе Газа обострилась в воскресенье после того, как представители ФАТХ обвинили военизированное крыло ХАМАС в похищении и убийстве бойца президентской гвардии, которая подчиняется лидеру движения ФАТХ Махмуду Аббасу, передает BBC. Гвардейца связали и сбросили с крыши 15-этажного дома.

Советник главы Палестинской автономии Нимр Хаммад обвинил ХАМАС в заговоре с целью свержения Аббаса. «Нет ничего удивительного в том, что эта группировка ведет себя таким образом и использует подобные методы для того, чтобы добраться до президента», – сказал Хаммад.

Официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум в свою очередь возложил на боевиков ФАТХ ответственность за убийство известного духовного деятеля, связанного с исламистами. А спикер ХАМАС Гази Хамад заявил, что президентская администрация нарочно раздувает огонь вражды.

Во вторник с заявлением, осуждающим эскалацию насилия в регионе, выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, масштаб насилия в секторе Газа из-за вооруженного противостояния группировок ФАТХ и ХАМАС поставил под угрозу существование коалиционного правительства Палестинской автономии.

По мнению ближневосточного координатора ООН Майкла Уильямса, вооруженное противостояние выгодно тем, кто заинтересован в затягивании мирных переговоров между Палестиной и Израилем.

«Боюсь, это играет на руку тем силам в Израиле, которые заявляют, что на этом этапе переговоры бесперспективны, – считает Уильямс. – Они говорят, что раз палестинцы разделены и в результате этого позиции Аббаса ослаблены, возвращаться к мирному процессу бессмысленно. Я же считаю наоборот – тем больше оснований возобновить переговоры».

Как заявил палестинский министр информации Мустафа Баргути, не принадлежащий ни к одной из группировок, правительство может полностью потерять власть в автономии в случае, если насилие не будет остановлено.

Сектор Газа, Ольга Панфилова

Сектор Газа. Другие новости 13.06.07

Вашингтон обвинил Тегеран в снабжении талибов оружием. / Буш подсчитал количество жертв коммунизма. / В центре Лондона обрушилось здание. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках