российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шимон Перес станет новым президентом Израиля

В израильском парламенте в среду проходят выборы нового президента страны. Занимавший этот пост на протяжении семи лет Моше Кацав в последнее время не исполнял своих обязанностей в связи с предъявлением ему обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Основными претендентами являются вице-премьер Шимон Перес (выдвинутый «Кадимой»), проигравший президентские выборы 2000 года Моше Кацаву, и депутат Реувен Ривлин из партии «Ликуд», передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИА «Курсор». Свою кандидатуру также выставила депутат Колет Авиталь («Авода»).

Президент Израиля выбирается тайным голосованием. Все парламентарии голосуют отдельно и по очереди.

В первом туре президентских выборов ни один из трех кандидатов не получил в парламенте страны 61 голоса, которые необходимы для победы. Шимон Перес набрал 58 голосов, таким образом, ему не хватила голосов всего трех депутатов. Реувен Ривлин получил 37 голосов, Колетт Авиталь – 21 голос. Трое парламентариев опустили в урну пустой бюллетень, и один бланк был признан недействительным.

Имя нового президента Израился станет известно после голосования во втором туре. После оглашения результатов голосования в первом туре выборов Колетт Авиталь, а затем Реувен Ривлин объявили о том, что снимают свои кандидатуры и поддерживают избрание Шимона Переса на пост президента страны.

Во втором круге выборов примет участие лишь один кандидат. Депутатам предстоит проголосовать за или против него. На этом этапе для избрания президента требуется большинство в 61 голос. Голосование начнется через полчаса, сообщает «Седьмой канал». По мнению местных наблюдателей, Шимон Перес имеет большие шансы получить президентское кресло.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 13.06.07

Румынский министр выступает за прагматичные отношения с Россией. / Правительство Ирака вводит в Багдаде бессрочный комендантский час. / Александр Лебедев: В возвращении Крыма России нет никакого смысла. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках