российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В странах «Новой Европы» есть проблемы с демократией

Уважение к принципам демократии пошатнулось в большинстве стран Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 году, в особенности, в Польше, свидетельствует исследование Freedom House.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в докладе организации говорится, что проведение болезненных экономических реформ привело к разрушению демократических принципов в некоторых странах, включая Венгрию, а в Польше и экономические реформы приостановились при консервативном правительстве.

Среди 10 стран, которые одновременно присоединились к ЕС, восемь центрально-европейских стран по-прежнему находятся в состоянии перехода к демократии.

«В особенности, отхождение от принципов демократии наблюдается в Польше», – сказал профессор американского Университета Джонса Хопкинса Чарльз Гати, представивший исследование.

Правящая в Польше партия Законности и Правосудия оказывает давление на польские СМИ и общество, ущемляет права сексуальных меньшинств и консолидирует власть, не соблюдая принципы взаимозависимости и взаимоограничения ее законодательной, исполнительной и судебной ветвей.

«В 2006 году правительство насильно поменяло руководителей ряда СМИ, основываясь на политических критериях, и начало преследование журналистов, чья карьера началась во времена власти коммунистов».

В Венгрии демократия ослабла из-за скандала вокруг правительственных данных об экономическом развитии страны в период предвыборной борьбы в апреле 2006 года.

В стране также наблюдается рост популизма в результате изменений в государственных институтах власти. «Политическая культура не успевает за институциональными изменениями», – сказал Гати.

Антиправительственные выступления в Венгрии начались после размещения на интернет-сайте государственного венгерского радио аудиозаписи, где премьер-министр Ференц Дюрчань признается, что он и его партия «врали» в течение четырех лет по поводу огромного дефицита бюджета, а затем повысили налоги и цены для того, чтобы его сократить.

Последние меры по реформированию государственной системы здравоохранения и образования привели к нарастанию напряженности в стране, сказал Гати.

Исследование отметило улучшения в Румынии и Болгарии, которые присоединились к ЕС в начале этого года.

В нем также говорится о росте антидемократических тенденций в бывших советских республиках, в особенности в России, где критики говорят, что президент Владимир Путин сворачивает демократические реформы.

Авторитарные страны, которые доминируют в этом регионе, усилили практику репрессивных мер, ситуация с демократией в России постепенно ухудшалась последние 10 лет, и этот год не стал исключением из общей тенденции, цитирует документ агентство «Рейтер».

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 14.06.07

Строительство нефтепровода к Тихому океану может оказаться дороже. / Генпрокуратура изучит «дело Литвиненко», но Лугового не выдаст. / Кому выгоден шпионский скандал между Россией и Австрией?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках