российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики ХАМАС грабят резиденцию палестинского лидера

Боевики группировки ХАМАС заявляют об установлении силой полного контроля над сектором Газа и захвате всех опорных пунктов, контролируемы ФАТХ, включая последний оплот движения в Газе – резиденцию главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC.

«Президентский комплекс пал без боя. Сейчас там идет активное мародерство, люди тащат все подряд», – рассказал РИА Новости очевидец событий.

Напомним, что накануне военизированные формирования движения ХАМАС один за другим захватили штабы трех пропрезидентских силовых структур – Службы превентивной безопасности, внешней разведки и Службы национальной безопасности. Вооруженное сопротивление исламистам оказали только бойцы Службы превентивной безопасности. Остальные штабы пали без боя, ретировались и президентские гвардейцы, охранявшие резиденцию Аббаса в Газе.

Представители ХАМАС называют захваченную резиденцию «последним бастионом и оплотом» власти Аббаса и возглавляемого им движения ФАТХ в Палестине.

Также в четверг боевики ХАМАС взорвали ретранслятор официальной радиостанции «Голос Палестины», которая связана с движением ФАТХ главы ПНА Махмуда Аббаса, прекратив, таким образом, вещание в секторе Газа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне вечером Махмуд Аббас распустил палестинское правительство и объявил о введении чрезвычайного положения.

Председатель Палестинской автономии заявил о намерении сформировать временную администрацию, а затем – после нормализации положения – провести досрочные выборы. Напомним, что предыдущие парламентские выборы закончились победой ХАМАС.

Представители ХАМАС решительно отвергли план Аббаса, назвав его бесполезным. Палестинский премьер-министр Исмаил Хания назвал «поспешным» решение лидера автономии о роспуске правительства и заявил о продолжении работы правительства.

«Мы пришли к власти через выборы и опираемся на поддержку 96% палестинского народа. Никакие односторонние решения не могут быть здесь уместными. Будем уважать демократию и политическую систему», – сказал Хания. Также премьер обещал принять все меры к недопущению раскола Палестины: «Сектор Газа – это часть Палестины, и он никогда не будет отдельным государством».

Также он призвал боевиков к прекращению огня: «Я призываю моих братьев из ХАМАС объявить всеобщую амнистию и гарантировать людям жизнь».

На международной арене события в секторе Газа вызвали вполне объяснимое беспокойство. Сообщается, что госсекретарь США Кондолиза Райс связывалась по телефону с Махмудом Аббасом, в непродолжительном разговоре заверив политика в полной поддержке, оказываемой ему со стороны Белого дома. Вероятное вмешательство Вашингтона в палестинский конфликт сразу же было истолковано журналистами как обещание ввести американские войска на территорию вооруженных столкновений, пишет «Утро.ру».

Между тем сам Аббас недавно заявил о своем намерении прибыть с визитом в российскую столицу. Предполагается, что глава ПНА посетит Москву 19 июня, чтобы в течение трех дней встретиться с Владимиром Путиным, однако официальной информации о приезде лидера ФАТХ пока еще не поступало. Напомним, в минувшем году Аббас и Путин провели совместную беседу в Сочи. Вскоре после этого ситуация в секторе Газа временно нормализовалась. Возможно, на сей раз палестинский политик надеется достичь аналогичного результата.

Сектор Газа, Ольга Панфилова

Сектор Газа. Другие новости 15.06.07

Замороженные миллионы Ким Чен Ира переведены в Россию?. / Кабан напугал жителей Мадрида. / Генсек НАТО не уверен в том, что Габала заменит Польшу и Чехию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках