российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Америка раздражает весь мир

Претензии США на мировое лидерство вызывают у жителей большинства стран мира раздражение. Об этом свидетельствуют обнародованные накануне результаты глобального опроса общественного мнения, проведенного в 18 странах по заказу Центра по изучению международных проблем и безопасности университета Мэриленда, передает ИТАР-ТАСС.

Многие считают Соединенные Штаты «мировым полицейским» и «безответственным политическим игроком», настаивая на том, чтобы Америка несла ответственность за решение глобальных проблем наравне с другими государствами.

Жители большинства стран уверены, что США злоупотребляют своим влиянием и играют роль «мирового полицейского». Практически единодушно в этом уверены французы – 89% опрошенных. Следом за ними следуют жители союзной США Австралии – 80%, и граждане Китая – 77%. Доля граждан, разделяющих это мнение в Соединенных Штатах, точно такая же, как в России – 76%. Единственной страной, чьи жители в большинстве своем не согласны с такой точкой зрения, оказалась бывшая американская колония Филиппины – 57% ответивших отрицательно.

В то же время опросы показали, что международное общественное мнение, критически настроенное к США, отнюдь не хочет, чтобы Соединенные Штаты самоустранились от решения глобальных проблем современности. Подавляющее большинство респондентов в Южной Корее (79%), Франции (75%), Китая (68%) считают, что США должны, допустив другие страны к решению глобальных проблем, нести наравне с ними ответственность за последствия таких решений.

Полное вытеснение США с мировой арены желали бы видеть только аргентинцы и палестинцы. Среди россиян число сторонников сотрудничества с Америкой и выступающих за изоляцию от Соединенных Штатов примерно одинаково (42% и 38% соответственно).

Опрос был проведен силами национальных служб изучения общественного мнения в Австралии, Аргентине, Армении, Израиле, Индии, Индонезии, Иране, Китае, Мексике, на Палестинских территориях, в Польше, России, США, Таиланде, Украине, на Филиппинах, во Франции и Южной Корее. Жители этих стран составляют 56% от всего населения земного шара.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 15.06.07

Боевики ХАМАС грабят резиденцию палестинского лидера. / Замороженные миллионы Ким Чен Ира переведены в Россию?. / Кабан напугал жителей Мадрида. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках