российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северокорейские миллионы потерялись на Дальнем Востоке

Вопрос перевода северокорейских средств из «Banco Delta Asia» в Макао можно будет считать решенным только после того, как КНДР подтвердит получение всех денег. Такое мнение выразил представитель Южной Кореи на шестисторонних переговорах Чун Юн-Ву, передают Известия.инфо. Он выразил надежду на то, что после этого КНДР приступит к выполнению первоочередных мер по сворачиванию ядерной программы.

Северная Корея должна получить 25 миллионов долларов, которые были «заморожены» США. О проведении транзакции сообщалось накануне, однако КНДР еще не подтвердила получение денег.

Большая часть из 25 миллионов долларов, принадлежащих правительству КНДР и заблокированных в «Banco Delta Asia» , поступили на счета одного их российских банков на Дальнем Востоке. Однако какое именно кредитное учреждение получило эти средства до сих пор неизвестно. Чаще других называются ОАО «Далькомбанк» и АКБ «Дальневосточный», но в самих банках о судьбе северокорейских денег хранят молчание.

Северокорейские активы из Макао поступили в нью-йоркское отделение Федеральной резервной системы США, а затем были перечислены в один из российских банков на Дальнем Востоке, где есть северокорейские счета и которые не подпадают под международные санкции, сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства США. Наблюдатели считают, что, скорее всего, это Далькомбанк или банк Дальневосточный.

Между тем представитель Далькомбанка заявил «Интерфаксу», что «официальных запросов со стороны участников шестисторонних переговоров, заинтересованных в решении северокорейской проблемы, в Далькомбанк не поступало и никаких официальных переговоров по данному вопросу банком не велось». По словам представителя администрации кредитного учреждения «до поступления официальных запросов банк не собирается предпринимать какие-либо» – сказал он.

Сотрудник банка «Дальневосточный» также заявил, что «руководство банка не комментирует переводы денег, в том числе ситуацию, связанную с переводом денег КНДР из Макао в Россию», сообщает ИА «Финмаркет».

Счета КНДР были заморожены полтора года назад под давлением США, обвинявших Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов. Перевод замороженных 25 миллионов долларов стал одним из ключевых пунктов на переговорах «шестерки» по ядерной проблеме Корейского полуострова в феврале этого года. КНДР согласилась сделать первые шаги по демонтажу ядерной программы только после получения всей суммы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.06.07

Мария Шарапова признана самой знаменитой россиянкой. / Алиев одобрил совместное использование Габалинской РЛС. / Руководитель Интернет-библиотеки «Антикомпромат» вызван на допрос. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках