российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ХАМАС не признает новое правительство Палестины

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас в минувшее воскресенье привел к присяге новое палестинское правительство, в которое не входят представители группировки ХАМАС, установившей контроль над сектором Газа.

В субботу вечером Аббас подписал указ, позволяющий ему назначать членов правительства в обход мнения парламента.

Новым премьер-министром Палестинской автономии стал независимый политик и экономист Салам Файяд, занимавший в прежнем кабинете пост министра финансов, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC. Он будет также исполнять обязанности министра финансов и иностранных дел.

Накануне палестинский лидер также подписал указ о запрете вооруженных формирований ХАМАС. В документе, текст которого был получен агентством Ассошиэйтед Пресс, боевики ХАМАС обвиняются в организации путча против законных властей автономии. Указ гласит, что те, кто не сложит оружия, будут наказаны в соответствии с законом о чрезвычайном положении. Вместе с тем, вопреки сообщению, ранее переданному со ссылкой на анонимного помощника Аббаса, речь пока не идет о запрете движения ХАМАС в целом.

Тем временем ХАМАС объявил новое правительство автономии незаконным.

«Мы не признаем его. Мы не будем с ним работать», – заявил официальный представитель радикальных исламистов Исмаил Радван.

Другой представитель движения, Сами Абу Зухри, обвинил Махмуда Аббаса и «некоторые силы в арабском мире» в соучастии в «американо-израильском заговоре» против ХАМАС. «Сопротивление будет продолжаться, и никто нас не остановит», – добавил он.

Видный деятель ХАМАС Исмаил Хания, являвшийся премьер-министром прежнего кабинета, ранее заявил, что намерен продолжать исполнять свои обязанности, невзирая на указы Аббаса.

В настоящее время сектор Газа находится под контролем ХМАС, в то время как Западный берег реки Иордан находится в руках сторонников лидера Палестинской автономии.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что появление нового правительства Палестинской автономии, в котором нет представителей ХАМАС, приближает установление мира на Ближнем Востоке. Глава израильского правительства отметил, что его страна будет сотрудничать с министрами, которых назначит Махмуд Аббас.

Поддержку новому правительству ПА выразили и США. Белый дом пообещал снять действовавшее на протяжении 15 месяцев эмбарго на помощь палестинцам.

Рамалла, Ольга Панфилова

Рамалла. Другие новости 18.06.07

Теракт в Кабуле: погибли 35 полицейских. / Умер знаменитый итальянский кутюрье Джанфранко Ферре. / Непризнанные постсоветские государства приняли совместную декларацию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках