российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Литве найден дом предков Романа Абрамовича

Власти литовского городка Таураге, разбирая старые записи и документы по самоуправлению, установили, что родители и другие предки и родственники губернатора Чукотки и олигарха Романа Абрамовича жили до начала Второй мировой войны именно в этом городе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», этому семейству в Таураге принадлежала крупная собственность. Однако позже, в разгар военных действий, Абрамовичи оставили насиженное место и были сосланы в Сибирь.

Несмотря на это, муниципальные власти сегодня признают, что все имущество, которое раньше принадлежало Абрамовичам, по прошествии нескольких десятилетий будет возвращено его законному владельцу, кем и является владелец российской Чукотки и английского клуба «Челси».

Сотрудники мэрии Таураге отправили письмо Роману Абрамовичу, в котором они приглашают его посетить их славный городок в день его 500-летия (празднование дня города состоится 22-24 июня). Однако в связи с тем, что в последнее время российский миллиардер очень занят, ему пришлось отклонить предложение литовских горожан.

Советник мэра Аушрине Норкиене заявила, что она даже получила ответ от самого Абрамовича. «Мы действительно сегодня получили ответ от него, где говорится, что 22-24 июня Роман Абрамович к нам не сможет приехать», – сказала она.

В письме вообще не говорится о том, что Роман Абрамович в ближайшее время собирается навестить Таураге. Однако жители этого городка уверены, что уже в этом году российский миллиардер почтит их место своим визитом.

Судя по тем документам, которые удалось найти городской управе, родственники Абрамовича жили в Таураге на улице Бажничу. Более того, отцу будущего олигарха здесь принадлежал целый дом, а в другом жили тетя и дядя миллиардера Абрам и Лейба.

До недавнего времени эта улица была в весьма ветхом стоянии. Однако, узнав, кто именно жил здесь, литовские власти в кратчайшие сроки провели ремонт и отреставрировали фасады домов.

Сам Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове, откуда была родом его мать Ирина Васильевна и куда она специально приехала из Сыктывкара рожать ребенка. Она умерла, когда Роману исполнилось полтора года.

Отец, Аркадий Нахимович Абрамович, работавший в Сыктывкарском совнархозе, погиб в результате аварии на стройке, когда Роману было четыре года.

Взятый на воспитание в семью брата своего отца Лейбы Нахимовича Абрамовича, Роман провел значительную часть своей юности в городе Ухта в Республике Коми и проживал в доме по адресу Октябрьская, 22, пишет газета «Взгляд».

Вильнюс, Всеволод Ягужинский

Вильнюс. Другие новости 19.06.07

Президент Молдавии обсудит с Владимиром Путиным приднестровский вопрос. / «Аль-Каида» направила в США и Европу 300 боевиков-смертников. / Джулия Робертс родила третьего ребeнка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках