российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Аббас отказался от диалога с ХАМАС

Глава Палестинcкой автономии Махмуд Аббас заявил, что чрезвычайное правительство не будет вести диалог с группировкой ХАМАС, после кровавого переворота в секторе Газа на прошлой неделе.

Выступая перед центральным советом Организации освобождения Палестины в Рамалле, он заявил, что ХАМАС должен передать все учреждения в секторе Газа законному палестинскому правительству и извиниться перед палестинским народом, передает BBC.

Это была первая речь председателя Палестинской автономии с тех пор, как контроль над сектором Газа перешел в руки ХАМАС.

По словам Аббаса, в ходе переворота убийства и зверства достигли беспрецедентных масштабов.

Аббас также призвал мировое сообщество подготовить конференцию для начала переговоров между палестинцами и Израилем. По его мнению, диалог с Израилем должен возобновиться, несмотря на кризис.

Кроме того, Аббас обвинил ХАМАС в попытке организовать покушение на него месяц назад во время запланированного визита в Газу. По его словам, он посмотрел видеозаписи, на которых боевики обсуждали, какую взрывчатку применить для его устранения.

Находящийся в Ливане представитель руководства ХАМАС Осама Хамдан заявил, что речь Аббаса была «полна лжи». «Совершенно неприемлемо для любого президента своего народа захлопывать дверь к диалогу с составной частью своего народа, чьи масштабы и влияние он прекрасно представляет», – добавил Хамдан.

Вооруженное противостояние в секторе Газа привело к тому, что Аббас, сохранивший власть над более благополучной частью автономии – Западным берегом реки Иордан – ввел чрезвычайное положение и отправил в отставку прежнее коалиционное правительство во главе с представителем ХАМАС Исмаилом Ханией.

В минувшее воскресенье глава Палестинской автономии привел к присяге новый кабинет во главе с уважаемым на Западе экономистом Саламом Файядом. Однако ХАМАС объявил новое правительство «незаконным» и, судя по всему, не собирается уступать власть над сектором Газа.

Раммала, Ольга Панфилова

Раммала. Другие новости 21.06.07

Эвакуированные из Газы россияне сегодня прибудут в Москву. / Россия: судьба Косова должна решаться путем переговоров. / В США после неудачной операции умер школьник из России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках