российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша подложила свинью Ангеле Меркель

В Брюсселе в четверг открывается саммит Евросоюза. В центре внимания глав государств и правительств 27 стран – новый базовый договор, разработанный председательствующей в ЕС Германией на основании проекта европейской конституции, которую в 2005 году отвергли на референдумах граждане Франции и Нидерландов.

Накануне саммита между европейскими столицами нет взаимопонимания по этому документу, пишут «Известия.ру». Варшава и Лондон готовы заблокировать его принятие, если итоговый текст не будет соответствовать их национальным интересам. Основная суть нового договора – масштабная реформа управляющих структур ЕС – полностью перекочевала из проекта Евроконституции. Она должна вернуть Европейскому союзу способность принимать эффективные решения и претворять их в жизнь, которая в значительной степени утрачена в результате неконтролируемого расширения сообщества. Когда в 2004 году ЕС пополнился сразу 10 новыми странами, оказалось, что разброс национальных интересов, политических культур и традиций настолько велик, что во многих случаях он стал препятствовать странам Евросоюза находить компромисс по важнейшим проблемам.

Проект реформы предусматривает, в частности, изменение системы голосования на заседаниях Совета ЕС. Предлагается расширить список вопросов, по которым решения будут приниматься на основании квалифицированного большинства голосов, а не единогласно. Проблема расчета этого квалифицированного большинства стала предметом жесткой дискуссии между Германией и Польшей. Германия предлагает систему двойного большинства – «за» должны высказаться 55% стран ЕС, население которых составляет 65% сообщества. Польша считает, что такая система выгодна крупным странам и, в первую очередь, самой Германии. Взамен власти Польши настаивают на системе подсчета голосов, которая предоставила бы Варшаве больше влияния в Совете ЕС.

По оценкам многих наблюдателей, Польша, которая часто пользуется во внутриевропейских дебатах правом вето, готова и в этот раз блокировать принятие договора, чтобы сохранить выгодную для себя устаревшую систему голосования, предусмотренную договором Ниццы 2000 года. По ней каждая страна ЕС получала определенное количество голосов, рассчитывавшееся исходя из ее площади, населения, экономических показателей и т.д. Согласно этой системе Польша с населением 28 млн. человек имела в Совете ЕС 27 голосов – лишь на один голос меньше, чем Германия, население которой превышает 80 млн.

Также недовольство Польши вызвало отсутствие в преамбуле конституции упоминания о христианских ценностях. «Руководство Польши не намерено принимать преамбулу, не содержащую упоминания о христианстве, и как следствие будет выступать против принятия этой части конституционного договора», – заявили президент и премьер Польши Лех и Ярослав Качиньские, передает «Интерфакс».

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 21.06.07

Немецкий режиссер снимет фильм о советских солдатах-насильниках. / Олег Тягнибок: Украина давно потеряла Крым. / Австрия: задержанного россиянина скоро выпустят на свободу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках