российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Заместитель госсекретаря США провел «хорошие переговоры» с властями КНДР

Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл, представляющий Вашингтон на переговорах по северокорейскому ядерному кризису, заявил, что остался доволен своим визитов в Пхеньян. Как рассказал Хилл, переговоры прошли хорошо. Его слова цитирует китайское информационное агентство «Синьхуа».

Хилл, накануне неожиданно прибывший в Северную Корею для переговоров о замораживании ядерной программы КНДР, сделал это заявление в аэропорту Пхеньяна перед полетом в Сеул.

Хилл оказался первым представителем американских властей с октября 2002 года, посетившим Северную Корею. Также в 2002 году КНДР покинули международные инспекторы.

По мнению наблюдателей, разговор шел о возобновлении шестисторонних переговоров по корейской ядерной программе.

В феврале 2007 года руководство Северной Кореи согласилось закрыть свой ядерный проект и остановить реактор в Ёнбёне в обмен на экономическую помощь.

Однако Пхеньян отказался выполнять соглашение до тех пор, пока властям КНДР не будет позволено вывести миллионы долларов, замороженные по представлению США на счетах в банке Delta Asia в Макао.

На прошлой неделе было сообщено, что эти средства ушли из банка Delta Asia. Вскоре после этого Северная Корея пригласила международных инспекторов для обсуждения шагов по остановке реактора в Ёнбёне.

Во вторник США заявили, что деньги были переведены Пхеньяну. Российская сторона, через которую осуществлялся трансфер средств, в четверг также сообщила, что 25 млн. долларов были переведены на счета КНДР.

Однако Пхеньян заявил, что официальное приглашение инспекторам будет подтверждено только после того, как власти КНДР удостоверятся, что средства из банка в Макао были переведены.

Пхеньян, КНДР, Иван Смирнов

Пхеньян, КНДР. Другие новости 22.06.07

Депутат Госдумы Овсянников просит привлечь Тулеева к уголовной ответственности за оскорбление президента и экстремизм. / В 2020 году на Земле наступит глобальное похолодание – канадские ученые. / Вынесение приговора бывшему российскому чиновнику ООН отложено. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках