российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР в пятницу получит свои «размороженные» деньги

Операция по переводу северокорейских денег через российский банк завершится в пятницу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в российском правительстве.

При этом собеседник агентства опроверг распространенное со ссылкой на министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Сон Мин Суна (Song Min-soon) сообщение о том, что северокорейские средства, замороженные ранее на счетах банка Banco Delta Asia (Макао), поступили на счета КНДР. «Эта информация не соответствует действительности», – сказал он.

Накануне замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк заявил, что вопрос о переводе средств можно считать закрытым. Вопрос перевода замороженных средств Северной Кореи со счетов в Макао через российский банк «уже в практическом нажатии кнопки операторов», сказал Кисляк. «Эти средства переводятся, пока мы с вами здесь говорим», – отметил замминистра.

Денежные средства КНДР были заблокированы полтора года назад по требованию США, которые обвиняли Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов. Этой весной северокорейские деньги были разблокированы в обмен на сворачивание КНДР ядерной программы. Согласно договоренности, Северная Корея должна заглушить ядерный реактор в Йонбене и пустить туда инспекторов Международного агентства по атомной энергии. Предполагается, впоследствии Северная Корея предоставит список всех своих ядерных объектов и остановит их работу.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.06.07

Несколько десятков гастарбайтеров, строящих терминал Шереметьево-3 госпитализированы с кишечной инфекцией. / Кипр и Мальта перейдут на евро. / Сегодня в Москве президенты России и Молдавии обсудят приднестровское урегулирование. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках