российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны ЕС примут упрощенный вариант Конституции из-за серьезных разногласий

Все без исключения главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза разделяют необходимость принятия упрощенного варианта Конституции ЕС, сообщил президент Франции Николя Саркози.

«Все 27 лидеров согласны с упрощенным договором. Это та точка, которая создает консенсус», – цитирует Саркози радиостанция «Бель.Эр-тэ-эль».

Как отмечается в репортаже, достижение консенсуса, который позволил бы дать «зеленый свет» процессу пересмотра конституционного договора и одобрить его до выборов в Европарламент 2009 года, пока сдерживают Великобритания, Польша, Нидерланды и Чехия.

По словам наблюдателей, официальный Лондон добивается того, чтобы из упрощенного варианта европейской конституции был исключена статью о введении в ЕС поста министра иностранных дел и его полномочиях, а также статья о Хартии фундаментальных прав, которая носит «юридически обязательный характер» и может потребовать пересмотра ряда британских законов.

В свою очередь Польша, которую поддерживает Чехия, отказывается принять предусмотренную проектом Конституции ЕС формулу принятия решений в Совете министров.

Официальная Варшава предложила применять принцип «квадратного корня» вместо так называемого «двойного большинства», который, по мнению польского правительства, значительно ослабит интересы «средних» стран и усилит контроль за принятием решений в ЕС со стороны Великобритании, Франции и Германии.

Согласно принципу «двойного большинства», решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза.

Применение же системы «квадратного корня», как считают в Варшаве, сравняет распределение голосов между большими и средними странами ЕС. Так, 39-миллионная Польша получит шесть голосов, а 82-миллионная Германия – девять голосов.

И, наконец, Нидерланды выступают за то, чтобы национальные парламенты могли блокировать проекты общеевропейских законодательных инициатив в случае, если они выходят за пределы компетенции ЕС, передает РИА Новости.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 22.06.07

Франция добилась разрешения в ЕС на вмешательство государства в экономику. / В российских посольствах за рубежом появятся антитеррористические группы экстренного реагирования. / Во Львове вывесят биллборды, как казаки с татарами «московитов» порубили. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках