российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз накажет неуступчивую Польшу деньгами

Польша продолжает блокировать прогресс на саммите Евросоюза. Об этом сообщил информированный дипломатический источник в кулуарах саммита. По его словам, Польша продолжает возражать против предложенной Германией системы двойного большинства при голосовании в Совете ЕС. По германскому проекту, для успеха голосования необходимо, чтобы «за» высказались 55% стран, население которых превышает 65% от населения всего ЕС. Делегация Польши продолжает настаивать на использовании функции «квадратного корня» от населения страны. Таким образом Варшава стремится снизить влияние населения страны на «вес» государства при голосовании по важнейшим решениям Евросоюза. На практике предложение Польши означает, что эта страна с населением 38 млн. человек получит шесть голосов в Совете ЕС – всего на три голоса меньше, чем Германия с населением 82 млн, пишут «Известия.ру».

Накануне саммита глава Еврокомиссии и канцлер ФРГ намекали, что в случае блокирования Польшей всего проекта нового договора, заменившего конституцию ЕС, может быть пересмотрен объем европейских трансфертов в экономику Польши, которые в ближайшие семь лет составят 67 млн. евро. Так, по словам Жозе Мануэля Баррозу, в интересах «новичков ЕС» продемонстрировать, что «их вступление не сделало жизнь сообщества более трудной». В противном случае он пригрозил, что «механизм европейской политики солидарности может быть ослаблен, поскольку между странами проляжет тень недоверия», сообщает издание.

Дело в том, что Польша является ведущим получателем средств из европейских фондов, нацеленных на сокращение разрыва в экономическом развитии между богатыми и бедными странами ЕС. Согласно утвержденной в декабре 2005 года концепции бюджета Евросоюза на 2008-2013 годы, Польша должна получить по этой линии 67 млрд. евро. Причем значительную часть этих средств должна предоставить Германия, которая является основным донором в бюджет Евросоюза.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 22.06.07

В Челябинской области продолжаются проверки готовности к учениям стран ШОС. / Робот – полицейский, работающий в Перми, стал историческим событием в жизни России, – разработчики машины «Р- БОТ №1» (ФОТО). / Збигнев Бжезинский: «США и Россия находятся в стадии холодного мира». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках