российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главы черноморских стран приняли итоговую декларацию

Главы государств Организации черноморского экономического сотрудничества на саммите в Стамбуле приняли итоговую декларацию, сообщает корреспондент «Нового Региона».

В ней, в частности, отмечается: «Принятая 15 лет назад инициатива по осуществлению проекта в области регионального сотрудничества в расширенном Черноморском регионе доказала свою эффективностью и выдержала проверку временем».

В декларации также указывается, что «в настоящее время организация представляет собой открытую, договорную и полноформатную региональную экономическую организацию со сформировавшимися институциональными структурами, хорошо отлаженными правилами, а также ясной политической направленностью».

Декларация включает в себя 23 пункта, в которых отражены вопросы взаимодействия членов организации в экономической, политической, культурной и социальной сферах.

В документе также признается ведущая роль ОЧЭС в деле наращивания экономического сотрудничества в Причерноморье, укрепления дружественных и добрососедских отношений между государствами-участниками организации.

В проекте документа нашли отражение российские подходы к деятельности ОЧЭС – нацеленность на реализацию региональных экономических проектов, углубление сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, науки и техники, телекоммуникаций, торговли, туризма, а также борьбы с терроризмом и организованной преступностью, передает РБК.

Нынешний саммит стран ОЧЭС в Стамбуле – юбилейный, приуроченный к 15-й годовщине создания организации. Членами ОЧЭС являются 12 государств: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

13 государств, в том числе Белоруссия, Германия, США, Франция, имеют статус наблюдателей. С мая по октябрь сего года действующим председателем ОЧЭС является Турция.

Стамбул, Всеволод Ягужинский

Стамбул. Другие новости 25.06.07

Израильский капрал просит освободить палестинских заключенных. / Человек-паук залез на небоскреб в Киеве и присматривается к Петербургу (ФОТО, ВИДЕО). / Украина и Молдавия проведут заседание Межправительственной комиссии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках