российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В 2008 году Шенгенское пространство расширится до 24 государств

Девять новых членов Евросоюза присоединятся к Шенгенскому соглашению к концу этого года, сообщил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чехия откроют свои сухопутные границы 31 декабря 2007 года, а в марте 2008 года будут открыты и воздушные границы.

Кипр, вступивший в Евросоюз в 2004 году, пока решил сохранить блокпосты в пограничных зонах. «Нет никаких оснований сомневаться, что какие-либо из этих стран не смогут присоединиться к Шенгену к концу года», – заверил Шойбле.

Тем не менее, он отметил, что некоторым странам еще предстоит решить ряд внутренних проблем, прежде чем открывать свои границы.

В Шенгенское соглашение в настоящее время входят 15 стран. В октябре минувшего года комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини заявил, что только одно из 10 государств, вошедших в 2004 году в Евросоюз, – Словения – может в 2007 году стать участником Шенгенского соглашения.

Изначально предполагалось, что система шенгенских виз будет распространена на новых членов ЕС в октябре 2007 годы. Однако, по мнению Еврокомиссии, к этому сроку не удастся решить все проблемы технического и юридического характера, отмечает РБК.

Соглашение «Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского Союза», известное как Шенгенское соглашение, изначально было подписано 14 июня 1985 года в люксембургской деревне Шенген семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией.

Оно вступило в силу в марте 1995 года. C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран, и по состоянию на 2006 год оно действует в пятнадцати странах, причем не только ЕС: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия (не член ЕС), Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия (тоже не в ЕС), Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.

Кроме того, на прошедшем 5 июня 2005 референдуме граждане Швейцарии проголосовали за вступление в Шенгенскую зону, однако это решение начнет действовать не раньше 2007 года. Также о своём желании присоединиться к странам Шенгенского соглашения заявил Ватикан.

Еще два члена Евросоюза (Ирландия и Великобритания) остаются вне Шенгенской зоны.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 27.06.07

Южная Осетия возмущена выступлением ставленника Грузии. / Центральное разведывательное управление рассекретило документы. / Тони Блэр перейдет на новую работу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках