российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ведущие немецкие партии возмущены оскорблением Ангелы Меркель (ФОТО)

Политики ХДС/ХСС, СДПГ и СвДП возмущаются и называют обложку польского еженедельника Wprost безвкусной. Как ранее сообщал «Новый Регион», издание поместило на обложке непристойное изображение канцлера Ангелы Меркель и братьев Качиньских.

«Поляки должны прекратить упражняться в безвкусице, – сказал газете Bild Эдуард Линтнер, эксперт по внешней политике ХСС. – Когда-нибудь это скажется на настроениях в Германии, которые пока еще очень доброжелательные. У сатиры должны быть границы – там, где она задевает честь других!»

Маркус Мекель (СДПГ), председатель германо-польской парламентской группы, растерян. «За последние недели и месяцы Польша растеряла многих друзей, – говорит он. – Стране следовало бы подумать, как в будущем снова обрести союзников и друзей».

Между тем, главный редактор Wprost Станислав Янецкий в разговоре с корреспондентом влиятельнейшего немецкого журнала Spiegel выступил в защиту коллажа: «Мы подумали, что это будет маленькая забава. Мачеха часто бывает более привлекательной и доброжелательной, чем родная мать».

Янецкий рассказал, что грудь, изображенная на обложке, принадлежит 21-летней фотомодели. «Мы искали кого-то не слишком худенького, но при этом с красивым телом».

Мы восхищаемся канцлером именно за ее политические способности, говорит журналист Янецкий, «за то, что она делает для Германии, а также для Польши, особенно в плане наших отношений с Россией». Тем более, в сравнении с ее предшественником.

«Она не всегда выставляет себя на передний план, как Шредер», – хвалит он Меркель. В любом случае, утверждает Янецкий, «мы не хотели сказать ничего плохого о госпоже Меркель». А затем он переходит к рассказу о том, как все прекрасно в отношениях Польши и Германии. «Между нашими странами сложились нормальные дружеские отношения».

Правоконсервативный еженедельник Wprost уже не первый раз выходит с провокационной обложкой: в свое время на ней в нацистской форме, как госпожа в садомазохистской сцене, была изображена Эрика Штайнбах, глава Союза изгнанных, восседающая на спине у федерального канцлера Герхарда Шредера.

В номере, посвященном Северо-Европейскому газопроводу, канцлер Шредер и президент Путин предстали с трубами – вместо рук. Теперь пришла очередь Меркель. «Мачеха Европы» – такая надпись сопровождает коллаж.

А ниже: «Немцы были адвокатами Польши, а теперь стали нашими прокурорами». Тем не менее, главный редактор Янецкий отвергает любые упреки в популизме: «В прошлом подобные обложки не слишком помогали нам поднять тираж». Дело скорее в том, чтобы продемонстрировать точку зрения, отличную от других. «Без утайки», – добавляет Янецкий.

Автором статьи, к которой был сделан коллаж, является Мариуш Мушинский, уполномоченный польского министра иностранных дел по германо-польскому сотрудничеству.

Подготовка к брюссельскому саммиту и сам саммит, считает он, продемонстрировали, что кризис в польско-германских отношениях является не только результатом смены власти в Варшаве, произошедшей два года назад.

Непосредственно перед встречей в Брюсселе немецкие средства массовой информации и политики развернули фронтальное наступление против Польши. Их целью было скомпрометировать поляков и таким образом избежать внесения в повестку дня вопроса о системе голосования.

На саммите Ангеле Меркель отводилась роль доброго полицейского, пишет далее Мушинский, тогда как другие политики в процессе обсуждения германо-польских отношений изображали злых полицейских. По именам в статье названы президент Европейского парламента Ханс-Герт Пёттеринг (ХДС) и два европейских депутата Мартин Шульц (СДПГ) и Зильвана Кох-Мерин (СвДП).

Тем временем, премьер-министр Ярослав Качиньский в интервью, данном им одной из польских радиостанций, снова выступил с критикой немцев. В соседней стране творится что-то неладное, сказал он. Но, как и в прошлые времена, у большинства европейцев не хватает «мужества, чтобы прямо сказать об этом».

В течение последних сорока лет тенденция развития германо-польских отношений была позитивной, подчеркнул Качиньский. «Я хотел бы ее сохранить, но для этого нужна воля с обеих сторон, а у меня иногда складывается впечатление, что у некоторых такой воли нет», – сказал Качиньский, специально отметив, что он не имеет в виду Меркель.

После брюссельского саммита ЕС позиции Польши в Европе существенно укрепились, считает Качиньский. Благодаря саммиту Польша вошла в число европейских государств, которые, когда речь заходит об основополагающих решениях, игнорировать невозможно.

На обложке последнего выпуска журнала Wprost помещен фотомонтаж, изображающий Меркель с оголенной грудью, по бокам от нее расположились президент и премьер Польши, братья-близнецы Лех и Ярослав Качинские.

Ссылка по теме:

Скандал: голая Ангела Меркель на обложке польского журнала (ФОТО) >>>

Берлин – Варшава, Всеволод Ягужинский

Берлин – Варшава. Другие новости 27.06.07

Я не знаю, что такое «План Путина», – академик РАН Виктор Ивантер. / Уимблдонский турнир: Марат Сафин и Мария Шарапова прошли в следующий круг. / Николай Курьянович: «Чавеса в Госдуму не пускает Джордж Буш». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках