российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцев и поляков снова пугают «русскими шпионами»

Вашингтон вновь выразил обеспокоенность активной деятельностью российских спецслужб в США. Особое беспокойство, по словам директора национальной разведки Майкла Макконнелла, вызывают попытки взлома компьютерных систем в промышленном, финансовом и оборонном комплексах.

Макконнелл отметил, что «не одни только русские» проявляют повышенную активность в выведывании американских секретов, передает BBC.

«Есть и другие страны, которые делают то же самое в попытке завладеть секретами, независимо от того, носят ли те коммерческий, промышленный, военный или разведывательный характер», – сказал глава американского разведывательного сообщества, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям – влиятельной организации, объединяющей экспертов и политиков.

Две недели назад директор национальной контрразведки США Джоэл Бреннер заявил, что «российский шпионаж против США вернулся на уровень «холодной войны». «Россия, Китай, Иран и Куба являются самыми настойчивыми и всепроникающими угрозами, с которыми мы имеем дело», – сказал он. Российская разведка, прежде всего, интересуется информацией о секретных технологиях, военных проектах и исследованиях в сфере высоких технологий.

Недовольство деятельностью российских спецслужб высказывает и Польша. Начальник военной контрразведки Польши Антонин Мацеревич накануне заявил, что российская разведка действует в Польше «очень агрессивно», а угроза с ее стороны значительно возросла.

Вчера поздно вечером, как сообщает «Газета.Ru», в интервью первому каналу польского общественного телевидения TVP1 Мацеревич заверил поляков, что сейчас к угрозам со стороны российских спецслужб относятся более серьезно, чем ранее. «Так же как и британские и иные западные спецслужбы, мы наблюдаем очень агрессивное поведение российских служб на территории Польши. Действительно угроза значительно возросла», – сказал Мацеревич.

В минувший понедельник в интервью еженедельнику Gazeta Polska главный польский контрразведчик заявил, что такого числа российских шпионов, работающих сегодня на территории Польши, не было со времен холодной войны. Российские агенты, по его словам, значительно увеличили проникновение в различные сферы жизни польских граждан, особенно с конца 90-х годов.

Кроме того, шеф контрразведки Польши обвинил польскую прессу и ее руководство в том, что они находятся «под агрессивным влиянием» российской агентуры. Этим Мацаревич объясняет недостаточную, по его мнению, критику России в польской прессе.

Комментируя заявления Бреннера и Мацеревича, член комитета Госдумы по безопасности, полковник запаса ФСБ Геннадий Гудков сказал, что их обвинения «не подтверждены фактами».

«К большому сожалению, Россия не обладает сегодня теми возможностями, в том числе экономическими, политическими и идеологическими, какими располагал Советский Союз. Поэтому говорить, что наша разведка вернулась к той степени активности, которая была до развала СССР, просто глупо», – заявил Гудков в интервью «Росбалту».

Депутат от ЛДПР Николай Курьянович, напротив, убежден, что «работа наших спецслужб за рубежом действительно активизировалась в последнее время». По словам Курьяновича, это «можно только приветствовать».

«Эта работа должна вестись целенаправленно во всех странах мира, за исключением наших немногочисленных стратегических партнеров – Белоруссии, Венесуэлы, Кубы и Монголии. Здесь нечего стесняться», – заявил он.

Директор московского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев полагает, что «всегда, когда отношения между странами ухудшаются, они собирают компромат друг на друга, и обязательно звучат взаимные обвинения в шпионаже».

По мнению Ознобищева, обвинения в адрес российских спецслужб говорят не столько об их растущей активности, сколько о кризисе в отношениях России с Западом.

Вашингтон – Варшава – Москва, Ольга Панфилова

Вашингтон – Варшава – Москва. Другие новости 29.06.07

Россия проиграла первый день международного турнира по волейболу среди женских команд на кубок первого президента. / Испания стала крупнейшим поставщиком вина в Россию. / Евразицийцы и оппозиционеры делят «Народ». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках