российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция готовится к широкомасштабной операции против иракских курдов

Турция разработала тщательный план операции по вторжению в северный Ирак и нападению на курдских повстанцев и приведет его в действие, если войска США либо Ирака не смогут подавить боевиков.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Турецкой Республики Абдулла Гюль. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, где действуют боевики Рабочей партии Курдистана, использующие регион в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории.

«Военные планы были разработаны до мельчайших деталей. Правительство знает об этих планах и согласно с ними», – сказал Гюль турецкой газете Radikal. Ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган также говорил, что при необходимости Анкара предпримет военные действия.

Вашингтон призывает союзника по НАТО Турцию не входить в северный Ирак, говоря о том, что этот шаг может дестабилизировать обстановку в относительно мирных регионах страны.

С 1984 года, когда Рабочая партия Курдистана (РПК) начала кампанию по борьбе за собственное государство на юго-востоке Турции, в результате боевых действий между турецкими вооруженными силами и повстанцами РПК погибли более 30.000 человек.

В последние месяцы число жертв столкновений значительно возросло, поскольку курдские боевики обосновались на севере Ирака вдоль горной границы с Турцией, чтобы атаковать военные и гражданские объекты на ее территории, передает «Рейтер».

Анкара, Всеволод Ягужинский

Анкара. Другие новости 29.06.07

Американцев и поляков снова пугают «русскими шпионами». / Россия проиграла первый день международного турнира по волейболу среди женских команд на кубок первого президента. / Испания стала крупнейшим поставщиком вина в Россию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках