российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Против исламистов, засевших в Красной мечети, готовится силовая операция

Правительственные войска Пакистана готовятся к штурму Красной мечети в Исламабаде, в которой засели радикальные студенты-исламисты. К мечети стягиваются военнослужащие, подъезжают кареты «скорой помощи». По некоторым данным, для того, чтобы перед атакой мечеть покинуло максимальное количество удерживаемого внутри народа, военнослужащие подорвали стены в нескольких местах здания. Внутри мечети находятся около 250 заложников – в основном женщины и дети.

Мусульманское религиозные деятели утверждают, что сейчас пытаются предпринять последние попытки уговорить боевиков сдаться, сообщают «Вести.ру». Но те отвечают решительным отказом.

Пока только одна группа, после восьми дней противостояния все же сложила оружие.

Это свыше 150 человек, большинство из них – подростки. Тех, кому еще нет 18, накануне передали семьям. Предъявлять обвинения не стали. А вот достигших совершеннолетия поместили под стражу. С ними провел беседу премьер-министр Шаукат Азиз. Он в очередной раз призвал главарей отпустить заложников и сдаться.

Однако Абдул Рашид Гази, предводитель исламистов, забаррикадировавшихся в Красной мечети, отверг ультиматум властей. Как сообщает The New York Times, он и его боевики предпочитают мученическую смерть и не сдадутся.

В своем интервью Гази заявил, что его смерть и смерть его последователей приведет к исламской революции в стране и поспособствует установлению шариата, за что он, собственно, и борется. Также он сообщил, что его люди утратили король над мечетью, теперь ее контролируют террористы, разыскиваемые в Пакистане и других странах, пишет «Независимая газета».

Исламабад, Ольга Панфилова

Исламабад. Другие новости 09.07.07

Иван Мельников: Заявление Райс по ПРО – это разговор палача с приговоренным к казни. / Швейцарский миллионер обновил список семи чудес света. / Россия эвакуирует из сектора Газа еще 160 женщин и детей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках