российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Туристов предупреждают об угрозе терактов в Индонезии и Марокко

Террористические группировки планируют диверсии в Индонезии. При этом теракты могут произойти в любое время в любом районе страны, предупредил МИД Австралии, ссылаясь на перехваченные сообщения боевиков. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщает агентство Рейтер.

«У нас нет информации, указывающей на конкретную цель или на конкретное время теракта, но есть непрерывный поток информации о возможной деятельности террористов в Индонезии», – сказал министр иностранных дел Австралии Александр Даунер,

«Идут постоянные разговоры (экстремистов)", – сказал он, добавив, что арест в Индонезии в прошлом месяце одного из исламистских лидеров Абу Дуджаны также повлиял на рост напряженности.

Накануне Министерство иностранных дел и торговли Австралии сообщило, что террористы активно готовят диверсии, которые могут произойти в любом месте Индонезии, включая курортный остров Бали.

В тоже время, индонезийская полиция сообщила, что на данный момент с точки зрения безопасности ситуация в стране благоприятна.

В 2002-2005 годах 88 австралийцев погибли в результате серии терактов на Бали. В 2002 году взрывы бомб в двух ночных клубах Бали унесли жизни 202 человек, в основном иностранных туристов.

Между тем угроза теракта сохраняется и в Северной Африке. Европейский Союз предупредил власти Марокко о «практически гарантированной вероятности» совершения террористических нападений в североафриканской стране и призвал усилить меры безопасности у посольств западных государств, а также в местах скопления туристов. Об этом в понедельник сообщила газета Al Ahdath al Maghribia.

Издание также сообщило о том, что «Франция подтвердила, что подготовка террористов к проведению атак в Алжире и Марокко достигла высокого уровня».

Этот вопрос также был в центре обсуждений между главами разведывательных и внешнеполитических ведомств Марокко и Израиля в Париже на прошлой неделе, пишет Al Ahdath al Maghribia.

В пятницу Марокко повысила уровень готовности сил безопасности до «максимального», что подразумевает опасность немедленного террористического нападения.

Отделение исламистской сети «аль-Каида» в странах Северной Африки ранее заявило о активизации «джихада» против «коррумпированных» правительств региона.

Страны Северной Африки являются популярным туристическим направлением для туристов из Европы и России.

Канберра – Брюссель, Ольга Панфилова

Канберра – Брюссель. Другие новости 09.07.07

Президент Ассамблеи ОБСЕ: православным храмам в Косово ничего не угрожает. / Премьера Абхазии спасла броня. / Российские делегаты не довольны итогами Ассамблеи ОБСЕ в Киеве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках