российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Исламабаде убит лидер исламистов, захвативших Красную мечеть

В ходе штурма Красной мечети в Исламабаде пакистанскими войсками были убиты лидер экстремистов мулла Абдула Рашида Гази и, по уточненным данным, около 50 его сторонников.

Представитель министерства внутренних дел Пакистана Джавед Икбал Чима утверждает, что Гази был убит в тот момент, когда солдаты теснили боевиков, находившихся в женском медресе на территории комплекса Красная мечеть, передает BBC.

«Его заметили в подвале – и приказали выходить, – приводит агентство Франс пресс слова Чимы. – Он вышел с четырьмя или пятью боевиками, которые постоянно вели огонь по службам безопасности. Военные ответили, и в перестрелке он был убит».

При этом представитель МВД добавил, что Гази использовал женщин и детей в качестве «живого щита», хотя сам лидер студентов-радикалов перед своей смертью отвергал предположения о том, что на территории комплекса есть заложники.

В настоящее время пакистанский спецназ проводит зачистку в подвалах и других помещениях медресе в поисках оставшихся боевиков.

Напомним, что утром 10 июля пакистанские войска приступили к силовой операции, направленной на освобождение Красной мечети в центре столицы Пакистана от засевших там вооруженных исламистов. В ходе боя погибли 8 пакистанских солдат, около 50 боевиков уничтожены. Еще 50 боевиков были захвачены в плен. При этом из комплекса удалось вывести десятки женщин и детей.

Забаррикадировавшиеся в Красной мечети студенты находящихся на территории комплекса медресе на протяжении нескольких месяцев требовали введения в Пакистане законов шариата.

Исламабад, Ольга Панфилова

Исламабад. Другие новости 10.07.07

Украина и Венгрия обменялись военнопленными. / Сергей Караганов: Мир вступил в Новую Эру. / Война между США и Ираном приближается, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках