российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливия оставила в силе смертный приговор болгарским медсестрам

Верховный суд Ливии в среду оставил в силе смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, признанным виновными в умышленном заражении сотен ливийских детей ВИЧ-инфекцией. Таким образом Верховный суд отклонил последнюю возможную апелляцию, поданную адвокатами обвиняемых 17 февраля этого года, сообщает корреспондент «Нового Hегиона» со ссылкой на BBC. При этом у них остается шанс на помилование Высшим советом юстиции Ливии – последней судебной инстанции, где еще могут изменить судьбу приговоренных к смерти, отмечает агентство Рейтер.

В 2004 году Снежана Димитрова, Нася Ненова, Валя Червеняшка, Валентина Сиропуло, Кристиана Валчева и Ашраф Джума Хаджудж были осуждены по обвинениям в умышленном заражении ВИЧ 438 ливийских детей в ходе экспериментов по поиску лекарства против СПИДа. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр, напоминает newsru.com. Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни. Медработники обжаловали приговор. Выступавшие на стороне защиты эксперты заявили, что дети заразились из-за антисанитарных условий в больницах.

Однако сегодня появились сообщения со ссылкой на Ливийский Благотворительный фонд Муамара Каддафи о том, что якобы было достигнуто соглашение об отмене смертной казни. В обмен семьям зараженных СПИДом ливийских детей должна была быть выплачена компенсация.

«Дело врачей» обернулось международным скандалом, вызвав дипломатический кризис в отношениях Ливии и Евросоюза и ударив по попыткам Триполи наладить отношения с США.

В январе сын ливийского лидера Муамара Каддафи Саиф Ислам заявил, что Ливия не станет казнить болгарских медсестер и палестинского врача. В интервью, данном корреспонденту болгарской газеты «24 часа», Ислам сказал, что вскоре будет найдено решение, которое удовлетворит судебные власти Ливии, Европейский союз и родственников приговоренных.

Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы мирового сообщества пересмотреть решение суда, подчеркнув «независимость ливийской юридической системы».

Триполи, Ольга Панфилова

Триполи. Другие новости 11.07.07

США перекупают у России Габалинскую РЛС. / Власти США опасаются новых терактов. / Ливия: болгарским медсестрам отменят смертный приговор. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках