российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз просит Ливию пощадить болгарских медиков

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил надежду, что ливийские власти проявят снисходительность к осужденным в среду болгарским медсестрам и палестинскому врачу и найдут иное решение по этому делу, сообщает агентство Reuters. «Мы сожалеем о принятых судом Ливии решениях и надеемся, что вопрос может быть разрешен иначе», – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на заседании парламента Евросоюза.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал ливийские власти проявить милосердие по отношению к осужденным медикам. В свою очередь, глава комитета по юстиции, свободам и безопасности Евросоюза Франко Фраттини назвал «абсолютно негативным» приговор ливийского суда болгарским медсестрам и палестинскому врачу, сообщают «Известия.ру».

Напомним, верховный суд Ливии в среду утвердил смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу по обвинению в заражении ВИЧ 426 детей, отклонив таким образом последнюю возможную апелляцию, поданную адвокатами обвиняемых 17 февраля этого года. При этом у них остается шанс на помилование Высшим советом юстиции Ливии – последней судебной инстанции, где еще могут изменить судьбу приговоренных к смерти.

В 1999 году пятерых болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны. Под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр, сообщает newsru.com. Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 11.07.07

Лицами КПРФ на выборах в Госдуму станут Уго Чавес, Фидель Кастро и Александр Лукашенко. / Медведи, краб, снеговик или дельфин на лыжах – кто станет талисманом Олимпиады в Сочи?. / «Аль-Каида» угрожает королеве Великобритании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках