российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР остановила ядерный реактор в обмен на мазут

Инспекторы Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили отключение северокорейского ядерного реактора в Йонбене. Об этом сообщил глава организации Мохаммед эль-Барадеи, передает BBC.

«Наши инспекторы находятся там. Вчера они подтвердили закрытие реактора, – сказал эль-Барадеи. – Процесс идет хорошо, и со стороны Северной Кореи мы наблюдаем хорошее сотрудничество. Это шаг в правильном направлении».

Об остановке реактора в выходные сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР.

14 июля Госдепартамент США сообщил, что получил официальное заявление Пхеньяна об остановке работы ядерного реактора в Йонбене.

Ранее в КНДР прибыло судно с первой партией из обещанных стране Южной Кореей 50 тысяч тонн топлива. Доставка топлива наряду с получением средств, «замороженных» по требованию США в банке Banco Delta Asia в Макао, была одним из основных условий, при которых КНДР была готова начать ядерное разоружение. Средства из Макао в Северную Корею уже поступили.

Соглашение о ядерном разоружении КНДР в обмен на оказание мировым сообществом экономической помощи было достигнуто в ходе шестисторонних переговоров, состоявшихся в Пекине 13 февраля 2007 года, напоминает РБК. В рамках достигнутых договоренностей КНДР должна в течение 60 дней закрыть ядерный комплекс в городе Йонбене и допустить на него международных инспекторов. Сроки были сдвинуты по причине затягивания США перевода «замороженных» денег КНДР.

В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия обещали предоставить Пхеньяну 50 тысяч тонн мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Еще 950 тысяч тонн нефти или эквивалентную экономическую помощь КНДР получит, когда предпримет дополнительные шаги к разоружению, включающие предоставление полного списка своих ядерных программ, запасы плутония, а также закрытие всех ядерных объектов, в том числе графитовых ядерных реакторов и перерабатывающих заводов.

Отметим, что в среду в Пекине должен начаться следующий раунд переговоров о демонтаже северокорейских ядерных объектов.

Пхеньян, Ольга Панфилова

Пхеньян. Другие новости 16.07.07

Арестованные в Крыму уральцы будут экстрадированы в Россию. / Виктор Черномырдин «Новому Региону»: у меня жена украинка, вредная. / Украинские СМИ обвиняют голландский банк в причастности к повышению цен на бензин. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках