российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уже 4 человека стали жертвами землетрясения в Японии, более 400 ранены

По последним данным, четыре человека погибли и более 400 получили ранения разной степени тяжести в понедельник во время землетрясения магнитудой 6,8 на западе Японии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на японский телеканал «Эн-эйч-кей». Почти все пострадавшие являются жителями города Касивадзаки, оказавшегося в районе самых сильных толчков. Судьба десяти россиян, которые проживают в этом городе, по-прежнему неизвестна.

«Мы позвонили в несколько больниц Касивадзаки – там их (россиян) нет. Больниц очень много, и нет стопроцентной уверенности, что мы сможем все их обзвонить. Надежда – на муниципалитет и полицию», – сообщил генеральный консул РФ в Ниигате Василий Кулаков.

По его словам, эти десять человек не зарегистрированы в российском дипломатическом представительстве и их место жительства и контакты неизвестны, что затрудняет поиски.

Как сообщают местные власти, в Касивадзаки полностью разрушены почти 300 домов и частично повреждены еще сотни зданий. В связи с сообщениями об утечке газа полностью остановлена его подача во все дома Касивадзаки. Для проверки водопровода подача воды также временно приостановлена. В результате без воды и газа остались около 35 тысяч семей.

Более 440 человек были эвакуированы в специальные пункты, еще около 33 тысяч семей сначала получили рекомендации властей об эвакуации, однако недавно рекомендации были отменены.

По информации энергетической компании «Токио дэнриоку», в префектуре Ниигата прервана подача электричества примерно в 21 тысячу домов. Не работают светофоры, что приводит к затруднениям на дорогах города.

Как сообщают дорожные службы, движение по некоторым обычным дорогам невозможно из-за трещин в полотне. На скоростных дорогах также есть повреждения, местами серьезные. На время проведения проверки и восстановительных работ хайвэи закрыты.

В одном месте большой оползень полностью перекрыл железнодорожное полотно в непосредственной близости от станции, слегка зацепив платформу. На самом краю крутого склона, с которого сошла земля, стоят жилые дома, которые, к счастью, не обрушились вниз следом за оползнем.

На нескольких скоростных линиях «Синкансэн» сразу после первого толчка движение было остановлено. Сейчас оно частично возобновлено.

В район бедствия направлены подразделения сил самообороны Японии, а также полиция и пожарные для оказания помощи в устранении последствий землетрясения.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прервал поездку в Нагасаки в рамках предвыборной кампании и срочно вернулся в Токио, где сейчас проводит экстренное заседание в связи со сложившейся ситуацией. Он кратко пообщался с журналистами, сказав, что намерен сегодня же выехать в район бедствия.

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 16.07.07

Бушу не терпится повоевать в Иране. / Россияне могли пострадать от землетрясения в Японии. / США рассчитывают продолжить переговоры по ДОВСЕ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках