российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливия отменила смертный приговор болгарским медсестрам

Смертный приговор болгарским медикам, осужденным в Ливии за заражение ВИЧ-инфекцией сотен детей, заменен пожизненным заключением. Решение о смягчении приговора было принято во вторник вечером Высшим судебным советом Ливии, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC. Ранее пять болгарских медсестер и палестинский врач были приговорены к смертной казни по обвинению в заражении ВИЧ 438 ливийских детей.

Смягчить вердикт высшая судебная инстанции Ливии согласилась только после того, как адвокаты болгарских медиков и семьи ВИЧ-инфицированных детей достигли окончательного соглашения. Одним из условий была выплата компенсаций семьям инфицированных детей в размере 1,3 миллиона ливийских динаров (миллион долларов) на каждого ребенка, отмечает НТВ. На днях стало известно, что семьи пострадавших согласились на получение денежных компенсаций в обмен на свой отказ от требований смертной казни.

Болгария заявила, что обратится к ливийским властям с просьбой экстрадировать болгарских граждан для отбывания наказания на родине.

По мнению наблюдателей, София, скорее всего, Между Ливией и Болгарией существует двустороннее соглашение об экстрадиции, заключенное еще в 80-х годах. Если Триполи даст согласие на экстрадицию, все обвиняемые медики, включая палестинца, получившего болгарское гражданство, отправятся в Софию.

Власти Ливии готовы рассмотреть возможность отправки болгарских медсестер и палестинского доктора в Болгарию. Вместе с тем, возможные сроки этого не называются.

Как заявил министр иностранных дел Ливии Абдель-Рахман Шалкам, «решение высшего судебного совета автоматически закрывает судебный процесс».

«Между Ливией и Болгарией есть договор о взаимодействии в судебных вопросах, и мы не против, чтобы он пошел на пользу болгарским медсестрам и палестинскому врачу».

«Взамен, следовало бы принять во внимание улучшение жизни зараженных детей и их семей», – намекнул на условия выдачи Шалкам.

В 1999 году пятеро болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела, передает РИА Новости. Медики утверждали, что невиновны, а также говорили, что давали показания под пытками.

Верховный суд Ливии 25 декабря 2005 года удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее смертный приговор. Суд также постановил назначить новое разбирательство по делу.

Высший апелляционный суд Триполи 19 декабря 2006 года подтвердил вердикт, вынесенный обвиняемым в 2004 году. Приговор был подтвержден и Верховным судом Ливии, заседание которого состоялось 11 июля этого года.

Триполи, Ольга Панфилова

Триполи. Другие новости 18.07.07

В Бразилии А-320 протаранил заправку: 200 погибших. / МИД РФ: Если бы Россия действовала по примеру Лондона, из Москвы должны были быть высланы 80 дипломатов. / Акции российских компаний подешевели на Лондонской бирже. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках