российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Охранник Лукашенко встал у руля КГБ Белоруссии

Накануне президент Белоруссии освободил от занимаемой должности председателя Комитета государственной безопасности страны Степана Сухоренко. Одновременно с ним занимаемого кресла лишился первый запмпред КГБ Василий Дементей. В указе белорусского президента говорится, что Сухоренко и Дементей были освобождены от занимаемых должностей «в связи с переходом на другую работу». Новым председателем КГБ Белоруссии назначен Юрий Жадобин, до вчерашнего дня руководивший охраной самого президента. Ему Лукашенко поручил внести предложения «о кадровом укреплении ведомства».

Источник, близкий к руководству Белоруссии, сообщил, что причиной отставки председателя КГБ Степана Сухоренко стало недовольство Александра Лукашенко работой КГБ. «Претензии не лично к Сухоренко, а скорее к некоторым высоким чинам из его окружения. Он недоглядел за своими подчиненными и поплатился за это», – заявил сточник в интервью газете «Коммерсант».

Напомним, что в июне текущего года стало известно, что сотрудники КГБ Белоруссии задержаны по подозрению в коррупции. Расследование в отношении высокопоставленных сотрудников Комитета госбезопасности ведет Генпрокуратура Белоруссии.

Между тем лидер Белорусского народного фронта Винцук Вечорка считает, что отставка председателя КГБ – следствие противоборства кланов внутри силовых ведомств. «Многие знают о существовании двух противоборствующих кланов – КГБ с одной стороны и нефтегенералов и главных лиц Могилевской области с другой. Кланы постоянно грызутся между собой за доступ к телу и за нефтегазовые ресурсы», – объяснил причину отставки Степана Сухоренко Винцук Вечорка.

«При Сухоренко под стражу были взяты уже бывшие начальники управления кадров, следственного управления и отдела по борьбе с оргпреступностью управления КГБ по Минску и Минской области. С другой стороны, именно представители КГБ причастны к аресту экс-главы «Белнефтехима» Боровского. Отставку Сухоренко в связи с этим можно воспринимать как очередное проявление этой войны кланов», – заявил в интервью «Коммерсанту» оппозиционный политик.

Как пишут «Новые Известия», чистка в КГБ Белоруссии может быть связана с последним белорусско-польским шпионским скандалом. Напомним, что несколько дней назад КГБ Белоруссии сообщил о разоблачении пятерых польских шпионов: четверых белорусских граждан и одного российского офицера, которые, как утверждалось, собирали сведения о системе ПВО Союзного государства России и Белоруссии. При этом зампредседателя КГБ Виктор Вегера заявлял, что его ведомство действовало оперативно, и шпионы не успели нанести ущерб обороноспособности страны. В понедельник из Минска поступали противоречивые сообщения о развитии этого скандала, причем представители госбезопасности опровергали собственные же заявления о раскрытии польской агентурной сети. Однако вчера стало известно, что информацию о шпионах Минск на самом деле получил от Москвы, так как группа «иностранных агентов» была раскрыта после того, как входивший в нее россиянин явился с повинной в ФСБ РФ. В конце концов, у Лукашенко, по-видимому, лопнуло терпение, и он решил «навести порядок» в главной белорусской спецслужбе, полагает издание.

Назначение начальника службы безопасности президента генерал-майора Юрия Жадобина председателем КГБ вполне закономерно, считает один из основателей социал-демократического движения Белоруссии Николай Статкевич. «Президент назначил на должность главы КГБ человека приближенного, к которому есть доверие, которого считают надежным, и здесь совершенно не важен профессионализм – Лукашенко укрепляет собственную безопасность», – полагает Николай Статкевич.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 18.07.07

Бразильский А-320 погубил пилот? Версии катастрофы. / Лондон: ответные действия Москвы на высылку дипломатов неоправданны. / В Колумбии самолет при посадке въехал в море: 6 пострадавших. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках