российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливия требует посадить «провинившихся» врачей

Министр иностранных дел Ливии Абдель Рахман Шалькам заявил сегодня, что его страна по-прежнему возражает против помилования шестерых болгарских медиков после того, как они были высланы в Болгарию для отбывания там пожизненного заключения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», глава ливийского МИД заявил, что Триполи поставит этот вопрос на ближайшем совещании Лиги арабских государств, которое состоится 30 июля в Каире.

«Мы отправили запрос Лиге для того, чтобы она выразила свою официальную позицию по этому вопросу. Болгария нарушает международное законодательство и свои обещания», – цитирует Associated Press заявление министра.

По словам Шалькама, Ливия намерена также апеллировать к Европейскому союзу и Организации Исламская конференция, ассоциации 56 исламских стран. Глава ливийского МИД выразил мнение, что страны ЕС, содействовавшие депортации медиков из Ливии, поддержат Триполи, т.к. помилование медсестер нарушает «ценности государств и их народов». Он пообещал, что Ливия не станет молчать, и будет добиваться заключения медиков.

Напомним, Болгария отклонила протест, заявленный Ливией в связи с помилованием шестерых болгарских медиков, которых власти Ливии обвиняли в умышленном заражении ВИЧ более 430 детей. Болгарские власти отвергли выдвинутые Ливией обвинения в том, что София нарушила соглашение об экстрадиции и обмене заключенными, подписанное в 1984 году, а также проигнорировала договоренности, достигнутые 23 июля сего года.

Нота протеста была направлена после того, как семьи зараженных ливийских детей потребовали от Триполи прекратить дипломатические отношения с Софией, депортировать всех болгар, а также арестовать врачей силами Интерпола.

Шестеро граждан Болгарии, осужденные властями Ливии в умышленном заражении ВИЧ более 430 детей, 24 июля были освобождены и прибыли на родину, где им было сообщено о помиловании, подписанном президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Освобождение болгарских медиков произошло после того, как было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Ливией и Евросоюзом, напоминает агентство РБК-Украина.

Болгария, со своей стороны, сообщила о том, что может списать внешний долг Ливии, который составляет 54 млн. долларов, «в рамках акций гуманитарной помощи Ливии со стороны Болгарии».

В то же время премьер-министр Болгарии Сергей Станишев подчеркнул, что возможное списание долга Ливии никак не связано с освобождением болгарских медиков и не должно рассматриваться как выкуп или знак признания их вины.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, получивший гражданство Болгарии, обвинялись властями Ливии в умышленном заражении ВИЧ более 430 детей. Им дважды – в мае 2004 года и декабре 2006 года – были вынесены смертные приговоры, которые позднее были заменены пожизненным заключением.

Медики, находившиеся в заключении с 1999 года, не признавали своей вины. Болгария, США, а также ЕС требовали освобождения медиков, настаивая на том, что дело сфабриковано и направлено на сокрытие неудовлетворительных санитарных условий в учреждениях здравоохранения Ливии.

Триполи – София, Всеволод Ягужинский

Триполи – София. Другие новости 29.07.07

Четыре британских дипломата объявлены в России персонами нон-грата. / The Rolling Stones «порвали» Питер. / Самолет-амфибия поможет грекам тушить лесные пожары. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках