российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украина выводит миротворцев из Ирака

Президент Украины Леонид Кучма приказал министрам обороны и иностранных дел немедленно начать планирование операции по выводу из Ирака украинского миротворческого контингента. Решение об этом было принято накануне после взрыва в иракском городе Эс-Сувейра, в результате которого погибли восемь и были ранены шесть украинских миротворцев. Трагедия произошла в минувшее воскресенье утром во время операции по разминированию найденных в тайнике боеприпасов. При разгрузке одна из авиабомб взорвалась, вызвав детонацию еще нескольких снарядов.
Как заявил временно исполняющий обязанности командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Владимир Можаровский, взрыв мог быть спланированной акцией. По его словам, на месте происшествия работают представители военной прокуратуры и Генерального штаба Минобороны Украины. По данным Владимира Можаровского, в одну из авиабомб мог быть заложен радиоуправляемый взрыватель.

Украинский контингент численностью 1,6 тысяч человек был введен в Ирак в сентябре 2003 года. В задачу миротворцев входит охрана правопорядка и административных зданий в иракской провинции Васит. За полтора года в Ираке погибли 15 украинских военнослужащих, более 40 миротворцев получили ранения.

По материалам РИА «Новости», ИА REGNUM.

В мире. Другие новости 29.12.04

В ДТП в Египте погибли трое россиян. / Янукович опротестовал результаты третьего тура по всем 225 округам. / Соседи погибшего украинского министра уверены, что Кирпу убили. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках