российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иранская разведка набирает сотрудников, знающих иврит

Иранская разведка вербует жителей Палестинской автономии и израильских арабов для преподавания иврита своим агентам и оперативным работникам «Хизбаллы», а также для помощи в переводах агитационных материалов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», «шпионская война» между Ираном и Израилем набирает обороты. Разведки обеих стран прилагают усилия для приема на работу сотрудников, знающих иврит и фарси.

На израильских досках объявлений в израильских газетах можно увидеть объявление следующего содержания: «Государственному учреждению требуются сотрудники, говорящие на фарси».

Главный источник ивритоязычных сотрудников для иранской разведки – палестинские студенты, обучающиеся за границей, или палестинские террористы, приезжающие в тренировочные лагеря в Иране и Ливане.

Одни из крупнейших центров по изучению иврита расположен в посольстве Ирана в Бейруте, где члены «Хизбаллы» изучают язык в «Исламском центре культуры и образования», сообщает агентство Mignews.com.

Посольство имеет большую библиотеку еврейских газет и книг, включая даже книги для детей. Именно там «Хизбалла» обучила при помощи палестинцев группу бойцов, которые отвечали за прослушивание израильских средств связи и сбор сведений о «сионистском враге» во время Второй ливанской войны.

Согласно данным Службы внутренней безопасности Израиля, палестинские студенты за границей – привлекательная цель для «Хизбаллы», поскольку их легче завербовать и обучать за пределами страны, пишет агентство.

Только недавно молодая арабка, гражданка Израиля, которая училась в Иордании, была арестована при переходе границы по подозрению в сотрудничестве с «Хизбаллой». В ходе следствия выяснилось, что девушку завербовал оперативный работник этой экстремистской организации.

Тегеран – Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Тегеран – Иерусалим. Другие новости 31.07.07

Политики комментируют рейтинг самых влиятельных персон в российско-украинских отношениях. / В Иране умер один из соратников аятоллы Хомейни. / Воры украли ноутбук Сеголен Руаяль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках