российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Элтон Джон предлагает отказаться от Интернета

«Отключимся от Интернета на пять лет», – предлагает Элтон Джон. Без всяких экивоков 60-летний английский поп-идол, известный технофоб, выступил с громкими заявлениями и встал во главе «устрашенных» всемирной паутиной в их борьбе со «сплоченными».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», он заявил о своих взглядах британскому таблоиду Sun, в котором король гламурно-попсовой провокации озвучил свои обвинения в адрес сети: «По вине Интернета люди больше не выходят из дома, не занимаются общественными вопросами, искусство и хорошая музыка могут быть позабыты».

По его словам, медлить нельзя. Он призывает к восстанию, народному выступлению, зовет на площадь: «Я говорю людям: выходите, общайтесь, вместо того чтобы сидеть дома в блогах. Я надеюсь, что будущее музыкальное движение окончательно разрушит web. Что новые звезды сделают так же, как я: у меня нет мобильного телефона, у меня нет iPod».

«Когда я сочиняю музыку, то становлюсь своего рода луддистом (движение в Англии начала XIX века против использования машин в промышленном производстве): для написания песен мне требуется только мой рояль», – цитирует певца итальянская газета Corriere della Sera (перевод Инопресса.ру).

Кому не удается жить, как Элтон Джон, пусть хотя бы прислушаются к его предложению: «Это может стать большим экспериментом – отключиться от Интернета на ближайшие пять лет и потом изучить влияние этого шага на художественную продукцию».

«Проблема, – говорит он в конце интервью, – заключается в том, что в настоящее время доступно слишком много технических средств». Это шокирующее предложение некоторые недоброжелатели объясняют отнюдь не «технофобией».

Как ни банально, считают они, но речь идет о деньгах. О доходах, которых сеть лишает артистов и производителей дисков, давая возможность скачать музыку бесплатно.

И каким будет ответ завсегдатаев Интернета? Фульвио Скапарро, который преподавал психопедагогику и психологию подростков в университете Милана, отчасти солидарен с Элтоном: «Элтон Джон – артист, который любит бросать вызов публике, но эта его провокация полезна».

Более жесткую позицию занимает Джованни Боллеа, один из самых известных итальянских нейропсихиатров: от сети исходит угроза всему обществу, потому что она «имеет негативное воздействие на подростков, прежде всего в том, что касается секса».

Рим – Лондон, Всеволод Ягужинский

Рим – Лондон. Другие новости 02.08.07

Секрет русской души раскрыт. / Финны взбунтовались против российских дачников, скупающих дома и земли. / Российские эксперты проведут проверки на молдавских винзаводах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках